Технологии мониторинга экологической обстановки

Авторские коллективы из Москвы представили на соискание Национальной премии «Хрустальный компас» технологии мониторинга экологической обстановки.

Мониторинг состояния экологии столицы России стала предметом проекта, выдвинутого в номинации «Научное достижение». Александр Сизов, доктор технических наук, профессор Московского государственного университета геодезии и картографии, представил на соискание премии эколого-географический проект «Оценка качества и мониторинг земель сверхкрупного города», завершившийся изданием одноименной монографии.
Работа включает в себя как теоретические исследования, так и их апробацию на территории Москвы. В отличие от большинства современных исследований городских территорий, значимость проекта состоит в мониторинге земель как природного объекта с позиций экологической оценки их состояния и удобства проживания человека. В рамках исследования разработаны концепция и методология оценки качества городских земель, процедуры их мониторинга, в том числе с использованием материалов космических съемок, определены способы охраны земель.
Космические технологии мониторинга лежат в основе проекта «Сервис Космоснимки – Пожары». Авторский коллектив инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» (г.Москва) разработал спутниковый мониторинг природных пожаров - источник оперативной и объективной информации о пожарной обстановке в стране. Материалы спутникового мониторинга в оперативном режиме передаются в МЧС России. Данные веб-сервиса помогают в работе специалистам Министерства природных ресурсов, региональных управлений МЧС России, Национальных центров управления в кризисных ситуациях МЧС России, Государственной лесной службы, ФГУ «Авиалесоохрана», наземных спасательных добровольческих отрядов, экологических и природоохранных организаций и др.

О Национальной премии «Хрустальный компас»

Пресс-релизы - экология