Новый отчет РВК раскрывает инновационную экосистему Израиля

По заказу РВК проведено исследование, итогом которого стал аналитический отчет «Инновационная экосистема Израиля. Возможности российско-израильского сотрудничества». В созданном продукте освещены основные источники Израильских инноваций, приведены примеры взаимодействия российских и израильских компаний в сфере высоких технологий и сделан краткий анализ индустрии венчурного капитала Израиля. Это первое аналитическое исследование, проведенное в рамках расширения международного присутствия РВК, которое будет полезно российским инновационным компаниям и венчурным инвесторам, заинтересованным в выходе на международные рынки.
Начав свое формирование в конце 40-х, начале 50-х годов, Израильская инновационная экосистема достигла больших успехов, и сейчас Израиль по праву считается одним из крупнейших мировых центров инноваций. В настоящее время израильские высокотехнологические компании привлекают инвестиции на сумму около 2 млрд. долл в год (2011 ‒ $2,14 млрд., 2012 ‒ $1,9 млрд.), а израильские инвесторы работают в наиболее комфортных с правовой точки зрения условиях (5 место в рейтинге Doing Business Всемирного банка по уровню защиты прав инвесторов). Чтобы понять уровень развития инноваций в Израиле, можно даже не знать впечатляющей статистики о количестве патентов, расходах на R&D и других типичных показателей, достаточно посмотреть на логотипы зданий в деловых кварталах и промышленных зонах ‒ Intel, Google, Apple, Microsoft, ‒ и становится ясно, что все наиболее важные глобальные технологические игроки здесь присутствуют и являются активными участниками местной экосистемы.
Инновационная экосистема Израиля сформировалась постепенно и не имеет отца-основателя, которому можно было бы приписать ее впечатляющие достижения. В аналитическом отчете представлены и проанализированы основные факторы, которые повлияли на формирование этой экосистемы и делают возможным ее дальнейшее развитие и совершенствование.
В работе также приведены несколько примеров российско-израильского сотрудничества и определены подходящие эксперты и сервисные компании, которые могут представлять интерес для Российского рынка инноваций. Большое количество русскоговорящих технических специалистов в Израиле, безвизовый режим, географическая близость и давно существующие культурные связи между Россией и Израилем способствуют тому, чтобы сотрудничество в технологических областях органично развивалось. РВК, в свою очередь, также планирует укреплять это сотрудничество, и настоящий отчет является первым шагом в этом направлении.
С полным текстом аналитического отчета можно ознакомиться на сайте РВК в разделе «Аналитика и исследования» - http://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!