Обсудили поправки в Закон «Об отходах производства и потребления»

В Совете непарламентских партий при Председателе Госдумы обсудили поправки в Закон «Об отходах производства и потребления» - 28 октября в Государственной Думе состоялось заседание рабочей группы «Экология, природопользование и аграрная политика» Совета непарламентских партий при Председателе Госдумы под председательством Ответственного секретаря Совета Ю.Е.Шувалова.

Модераторы заседания: Депутат ГД, заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии М. Шингаркин и Координатор рабочей группы, член ЦС партии «Зелёные» Е. Гришина.

Тема заседания: Реализация принципа "Ответственность производителя" в соответствии с изменениями в 89-ФЗ (Закон об отходах производства и потребления) как основы для формирования в Российской Федерации отходоперерабатывающей индустрии.

Актуальность темы обусловлена принятием поправок в закон «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ). До 01.05.2014 года закон должен быть принят ГД во втором и третьем чтениях. На сегодняшний день, согласно Поручению Председателя Правительства РФ, до 28 октября сего года законопроект, несущий в себе принципиальные изменения в 89-ФЗ, должен пройти согласование во всех министерствах и ведомствах РФ и будет внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Основной вопрос, который должен быть решен, является организация финансирования системы обращения с отходами, а именно строительство мощностей для переработки и обезвреживания отходов на территории РФ. Реализация принципа «ответственности производителя» должна предоставить возможность производителям самостоятельно, без перечисления денежных средств в Государственный Фонд, отвечать за утилизацию своей продукции и создавать комплексную инфраструктуру для переработки собственной продукции в конце жизненного цикла.

В заседании приняли участие представители парламентских и непарламентских партий, депутаты ГД, эксперты ООН, представители ТПП и РСПП, саморегулируемых организаций, крупных компаний-производителей и другие.

В ходе оживленной дискуссии участники заседания обсудили важные вопросы в области утилизации продукции. В течение десяти дней рабочая группа примет и рассмотрит предложения участников заседания для внесения в Закон об отходах производства и потребления.

Представители Российской экологической партии «Зелёные», принявшие участие в заседании, также готовят предложения в Закон № 89-ФЗ.

http://www.greenparty.ru


 Развитие агротуризма в России - огромный потенциал

Пресс-релизы - экология