Инновационный Кластер «Экологического строительства»

В результате продолжительной работы Протоколом от 09.10.2013 года был создан инновационный Кластер «Экологического строительства»,  как договорное объединение юридических лиц в этом направлении. Среди учредителей кластера — МГСУ, НП «АВОК», GreenСтрой, RuGBC, НП «Центр зелёных стандартов», Объединение СРО «ЭкоСтрой» и другие.

Коммуникационная платформа Кластера позволяет автоматизированно  вести процессы проектирования , строительства и эксплуатации любых объектов в специальном, «облачном»  пространстве для взаимодействия участников, по всей территории России.

Сетевое присоединение участников Кластера к проектам позволяет создавать  объекты строительства в соответствии с принципами устойчивого развития, моделирования и оценки жизненного цикла, на основе  BIM технологий.

Выгоды от производства и строительства «зелёных» зданий получают все участники проектно-строительной кооперации нового типа,  а также государство и конечные пользователи зданий.

Кластер «Экологического строительства» — это усиление конкурентоспособности участников кооперации и новый технологический этап в создании и продвижении инновационных разработок строительной индустрии в России.

Сейчас продолжается  процесс формирования Кластера. Приглашаем заинтересованных сторонников. (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).


ЭКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗЫВ (манифест строителей будущего)

Экология переболела идеализмом. Производство энергии из возобновляемых источников, управление жизненными циклами искусственных объектов, многократная переработка и вторичное использование отходов успешно сокращают издержки, внедряются в жизнь для повышения экономии, автономии и комфорта. Дольше и лучше жить оказывается проще, если пользоваться плодами экологического прогресса, чем, если подвергать себя добровольному изгнанию из урбанистической жизни и возвращаться к примитивному хозяйствованию ради сомнительных перспектив здоровья и долголетия. Те же цели достигаются намного эффективнее посредством оздоровления жилья, уменьшения трат на эксплуатацию зданий и инфраструктуру, сокращения расходов на производство и доставку продуктов питания, расходных материалов и энергоносителей, высвобождения времени для отдыха и творчества. Современные экопоселения становятся очагами технологической экологизации. Целые города стремятся освободиться от энергетической зависимости. Экологический прагматизм пришёл на смену промышленному прогрессу и потребительской экономике, взяв из них лучшее.

Экология, наконец,  стала выгодным промыслом. Современные инновации, потребительская продукция, социальные проекты и проекты городского развития уже не пользуются успехом без экологического контекста. Технологические эксперименты с полезными для людей и природы новшествами на наших глазах превращаются в индустрию безвредного. Эта межотраслевая сеть производителей, строителей, экспертов и смежников постепенно замещает традиционные способы производства и жизнеобеспечения, расточительно относящиеся к земным ресурсам, человеческому здоровью, природному разнообразию и богатству.  Участники экологического течения XXI века отнюдь не альтруисты. Они уже зарабатывают и видят в своём деле, в своих убеждениях огромный потенциал для капитализации. Как когда-то нефть заместила уголь и пар, как машины вытеснили лошадь и львиную долю ручного труда, так и экоэволюция лишит рентабельности нечистоплотный бизнес. Создан и работает  в интернете  Чистые помыслы, чистые продукты, сбережение ресурсов, природы и людей станут источниками благополучия и доходов.

Реальный опыт построения экожизни

Одно из семейных фермерских хозяйств, основанно еще в 1991 году, сегодня специализируется на выращивании экологически чистой продукции. Предприятие расположено во Всеволожском районе Ленинградской области, в непосредственной близости от Коркинского озера. В фермерском хозяйстве содержатся коровы и бычки, разнообразная птица, поросята, барашки, лошади, кролики. Выращиваются экологически чистые овощи и  большой ассортимент зелени и ягод. В 2013 году фермерское хозяйство «Уварово» было сертифицировано по ГОСТ Р ИСО 9001 (Соответствие системы менеджмента качества применительно к обеспечению безопасности производства и хранения экологически чистой сельскохозяйственной пищевой продукции). С самого момента основания предприятия, вся продукция выращивается и перерабатывается согласно международным требованиям производства экологически чистых сельскохозяйственной продуктов, в данный момент - строго по санитарным правилам и нормам (СанПиН 2.3.2.2354-08, раздел VI. Санитарно-эпидемиологические требования к органическим продуктам). Создан  в интернете магазин органических продуктов - это новый шаг к построению будущего. 

Одно из семейных фермерских хозяйств, основанно еще в 1991 году, сегодня специализируется на выращивании экологически чистой продукции.

Время экостроить. Строительная отрасль и ЖКХ после энергетики занимают в формировании «экологического следа» на Земле 2-е место! То есть, созидая города и поселения, эксплуатируя их традиционно, мы убиваем планету. Уже более половины человечества живёт в городах, и остальная часть стремительно «огораживается». Если строить так же и дальше, то никакая борьба за возобновляемые и альтернативные источники энергии нас не спасёт. Строители сломают сберегаемое будущее окончательно.

В России уже сотни компаний, отказавшихся зарабатывать цинично, производя из самого дешёвого и небезупречного сырья самые дешёвые и небезвредные дома, здания, сооружения, и инфраструктуры города. Они превращают свои убеждения в конкурентные преимущества и преуспевают.  Многие. Те, кто не боится доказывать пользу от своей продукции путём экологической сертификации и открытости для экомониторинга. Те, кто гордится своей заботой о людях и природе. Наконец, те, кто стремится к объединению усилий с себе подобными. Государство демонстрирует готовность поддержать эти начинания через федеральные институты развития, региональные и местные власти, активно содействующие строительству энергоэффективных, экологичных жилых домов. Этот мощный ресурс необходимо использовать для внедрения лучших экопродуктов. Где они? Сколько их? Лучшие ли они? Надо разбираться, надо помогать. Государству, друг другу. Хватит бояться. Пора внедрять.

В нашей стране появились национальные системы экосертификации «Зелёные стандарты» и «Зелёный листок», увеличивающие спрос на сертифицированную продукцию. Есть и международные стандарты, которые позволяют увеличивать инвестиционную привлекательность экостроительных проектов и компаний. Знаки качества будут повышать статус и популярность их приверженцев. Выделять их среди остальных.

Приверженцы – это мы, принявшие этот манифест компании, и лица, доказавшие себе неизбежность перехода к экологическим материалам, методам и алгоритмам строительства, последующей эксплуатации и управления жизненными циклами зданий на примере завершенных пилотных объектов и результатов НИОКР. Мы утверждаем, что строить современно, экологично, энергоэффективно и качественно можно в рамках доступных цен. Мы уверены, что очень скоро строить традиционно, в первую очередь из материалов, привычных для XX века,  станет дороже, как это уже произошло со строительством из натурального камня и настоящего бревна. Кто раньше перейдёт к экостроительству, тот и выиграет в гонке амбиций. Мы против прибыли ради прибыли. Против продаж ради продаж. Против засилья вредных традиций и идеологем.

Место изобретать. Пространство современного экостроительства открывает огромные возможности для инноваций и новаторства. Мы обязаны доказать потребителям, что применяемые нами материалы и технологии, построенные здания и инженерные системы полезны, долговечны, удобны в эксплуатации, необременительны экономически. Нам ещё предстоит, вместе, увязать конструкции, оборудование, эргономику зданий в высокоэффективные системы жизнеобеспечения, по сути, в аналоги организмов, саморегулируемые, автономные, помогающие людям. Необходимы типовые решения, позволяющие кооперирующимся производителям и строителям строить качественно, быстро и недорого современные, лучшие здания для здоровой жизни и деятельности людей.

Новые материалы, способы их производства из возобновляемого сырья позволяют открывать невообразимые ранее свойства и их сочетания как в процессе строительства, так и в условиях эксплуатации.  Будущее за новыми подходами к обустройству среды обитания, снижением материалоемкости конструкций, безотходным и безвредным строительством в кратчайшие сроки.

Пора переходить к новым технологиям проектирования, изначально определяющим алгоритмы строительства, ресурсозатрат и управления жизненным циклом зданий, сооружений, комплексной застройки и, в недалёком будущем, – целых городов. Такое проектирование тяготеет к сетевым, коммуникационным, облачным и открытым информационным средам, в которых проектировщик сможет найти себе занятие и заработок вне зависимости от места жительства.

Экологические решения требуют и новую архитектуру: скорее комплексный инжиниринг среды человеческого обитания, подчиняющийся рачительному обустройству, эргономике, возможностям для трансформаций и многофункциональности, максимальному использованию света, ветра, воды, тепла земли для жизнеобеспечения и энергогенерации, озеленения и локального агропроизводства.

Мы утверждаем, что все достижения науки и изобретательства в той или иной форме служат жизнеобустройству и благоденствию людей на Земле. Их предназначение и пользу ещё предстоит синтезировать в безопасную для самой Земли регенерацию.

Вперёд! Мы создаём Коммуникативный сетевой кластер Экостроительствафедерального масштаба. Строим его на основе специальной информационно-технологической платформы, упрощающей и оптимизирующей проектно-производственно-строительную кооперацию. Этот необычный Кластер будет содействовать становлению региональных инновационно-территориальных кластеров и индустриальных парков, реализации пилотных и типовых экостроительных проектов при поддержке государства и местных органов власти, федеральных институтов развития и систем экологической сертификации. Совместно мы будем создавать  передовые материалы и технологии строительства, внедрять социальные и инженерные новации.

Участники Кластера будут иметь очевидные выгоды от взаимодействия, в свою очередь, обязуясь применять в своих проектах продукцию и услуги коллег, поступательно стремиться к экологической сертификации, ценовой конкурентоспособности, потребительской полезности совместно построенного.

Широкая кооперация производственных, научно-образовательных, инновационных, строительных, проектных и сервисных организаций неизбежно приведёт к масштабированию производства и строительства экологической продукции, расширению рынков сбыта и изменению потребительских предпочтений граждан России.

Шаг за шагом, плечом к плечу, от эксперимента к эксперименту, от проекта к проекту, в движении от малых дел к большим, мы обустроим нашу страну.

Вместе.

http://greenstroi.ru

Пресс-релизы - экология