Эффективность региона - направления, рейтинги и критерии

Тема  создания точек роста для экономики в эпоху кризисных явлений актуальна как никогда. Создание центров экономического роста в российских регионах на прошедшем ПМЭФ 2014  - главная тональность дискуссий. Эффективность региона - это правильно выбранные направления развития,  честные рейтинги и критерии для них. Тема важна для государства и бизнеса - современный бизнес-климат в стране определяет инфраструктура и развитость региональных центров.
По мнению специалистов из компании Втормет при реализации рейтингов регионов необходимо особо среди критериев выделить экологические и развивать тему вторичной переработки - на новом современном промышленном уровне.
В любой отрасли применяется легкий, прочный  и дорогой металл алюминий и важно обеспечить его переработку в полном объеме. Алюминиевый лом должен собираться повсеместно. 

На фоне проблем управления отходами сбор лома приносит куммулятивный эффект - помогает экологии, увеличивает ресурсосбрежение.
В России должен появится Национальный рейтинг регионов - он окажет положительное влияние на ситуацию в экономике и инвесторы при принятии решений будут его учитывать.
Отметим, что по объему прямых иностранных инвестиций Россия вышла на третье место в мире, но инфраструктура развивается с опозданием.
Эксперты утверждают, что многое зависит от инфраструктуры и она влияет на себестоимость продукции. Потери электроэнергии в сетях снижены на 2,0%; в 2,0 раза увеличилось подключение к сетям. Развиваются транспортная (модернизация аэропортового хозяйства) и спортивная инфраструктура в связи с проведением в 2018 году чемпионата мира по футболу. Будет увеличиваться туристический поток. Навели порядок в янтарной области. В ближайшие 8—10 лет в два раза должен повыситься уровень жизни в области.
Глава Калужской области, самого знаменитого по развитию региона, Анатолий Артамонов, рассказал на форуме  как создавался Калужский кластер. Начинали с улучшения инвестиционного климата путем снижения бюрократии и коррупции, снижения налоговой нагрузки и строительством инфраструктуры (построено 25 км железных дорог).
В регионе работают: 
Институт публичного рассмотрения инвестиционных проектов, Агентство регионального развития, Индустриальные парки с помощью ВЭБа (по опыту Китая), Корпорация регионального развития (через нее реализовано более 100 инвестиционных проектов).
Цитата: "Сегодня европейские инвесторы с удовольствием работают в регионе, а мы заботимся о них как о своих детях. Я удивлен, почему сегодня в нашей стране невозможно создать нормальный инвестиционный климат".
 
Региональное развитие каждого региона может быть взаимоувязано в масштабах страны - стратегическое макроэкономическое планирование поможет всем.
Рейтинги регионов помогут, если будут учитывать все параметры - экологи, ресурсосбережение. Только комплекс мер окажет реальное стимулирование экономики всех регионов.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!