Чистую воду и экологический ликбез

Жителям Калужской области – чистую воду и экологический ликбез. Об этом говорили на очередном заседании общественного совета при губернаторе региона, где  обсуждались проблемы водных ресурсов региона и экологического воспитания населения.
Жителям Калужской области области – чистую воду и экологический ликбез.
27 мая в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в заседании общественного совета по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Главной темой совещания стало обсуждение мер по повышению эффективности экологического образования и воспитания населения, а также состояние водных ресурсов региона.

Отмечалось, что формирование экологической культуры граждан остается приоритетным направлением региональной природоохранной деятельности и экополитики. В настоящее время в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды в Калужской области» действует подпрограмма, предусматривающая реализацию мероприятий по повышению эффективности экологического образования жителей региона. Кроме того, на территории области совместно с национальным парком «Угра» и заповедником «Калужские засеки» ежегодно проводится природоохранная акция «Марш парков», организуются научно-практические конференции, тематические лагеря, экологические тропы, а также семинары для учителей и поездки учащихся в другие регионы с целью обмена опытом. Развиваются общественное экологическое и волонтерское движения. По итогам проведения Дней защиты от экологической опасности Калужская область на протяжении последних шести лет занимает первое место среди субъектов Российской Федерации.
 
Решением совета руководству профильных министерств поручено активизировать работу по развитию системы экологического образования и просвещения населения, а также по стимулированию инновационной деятельности молодежи в природоохранной сфере.
Не менее актуален для региона вопрос состояния поверхностных водных ресурсов. По данным мониторинга окружающей среды, наибольшая часть водных объектов области по качеству воды относится к группе «Грязная». В эту группу входят как крупные реки, наиболее нагруженные сточными водами, так и малые, расположенные в черте населенных пунктов. В числе основных причин ухудшения качества воды - природные и техногенные факторы. По информации областного Управления Роспотребнадзора, которое осуществляет контроль водных объектов в зонах массового купания населения и рекреационных зонах, в настоящее время на территории региона эксплуатируются свыше ста очистных сооружений канализации, имеющих выносы в водоемы. В 2013 году были проведены их плановые и внеплановые проверки. Выявлено 11 нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Общая сумма административных штрафов составила более сорока тысяч рублей.

В целях улучшения санитарного состояния водных объектов области совет рекомендовал ответственным ведомствам и главам на местах принять своевременные меры по организации, восстановлению и реконструкции очистных сооружений в населенных пунктах области. Органам местного самоуправления дано поручение активизировать работу по установлению мест организованного отдыха граждан вблизи водоемов и определению лиц, ответственных за их благоустройство. Надзорным органам предложено повысить информирование населения о качестве питьевой воды в природных источниках, в частности, в ключах, родниках и колодцах. По мнению главы региона Анатолия Артамонова, действенным способом экологической пропаганды населения в этом вопросе могла бы стать установка предупреждающих табличек. «Если вода не пригодна для употребления в пищу, надо поставить таблички «Воду пить нельзя» или «Воду перед употреблением – кипятить», - заметил он.

Говоря о важности сохранения природных ресурсов Калужской области, губернатор предложил выступить с законодательной инициативой о передаче полномочий в данной сфере единой структуре: «Заботу о состоянии природных ресурсов надо отдать в одни руки. Неважно кому – федеральным, региональным или муниципальным органам. Этим должен заниматься кто-то один, иначе все погибнет из-за бесхозяйственности».

Источник - Пресс-служба Правительства Калужской области, http://www.admoblkaluga.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!