Жизнь и здоровье - "в руках" экоматериалов

Современная философия жизни ставит ключевым моментом здоровый образ жизни. В этом вопросе главное место занимает экология окружающего пространства.

Современная философия жизни ставит ключевым моментом здоровый образ жизни.

 

Не зря говорит народная мудрость -  весомый резон для всех позитивных экосил в обществе: «Каждый человек в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына». Начинать нужно с собственного дома  - не секрет, многие грешат пренебрежением к собственному здоровью, не говоря уже о проверке и выборе окружающих нас материалов и предметов с точки зрения экологии.

Самый простой вопрос - замена окон - сегодня может быть решен более экологично, чем лет десять назад. Качественные  и недорогие современные деревянные окна более доступны - для квартиры, коттеджа или дачи.
В Москве заказать деревянные окна действительно стало проще. Дерево - самый натуральный материал и пластик не является конкурентом, "конкурентом" стало само наше сознание, забиваемое словесным мусором из рекламных видео- и текстовых сообщений.

Дерево - самый натуральный материал

Современные вызовы человечества во многом требуют решения проблем экологии. Также отметим, что неконтролируемый рост народонаселения приводит к истощению запасов невозобновляемых источников энергии (нефть, газ и т.д.), а это  требуют новых подходов к производству и использованию сырья.

«Дерево и другие биоматериалы очень широко использовались в прошлом. Потом люди стали всё чаще заменять их бетоном, различными металлами, минералами, пластиком. Однако опасность этих материалов – в том, что для их переработки требуются огромные затраты, и это очень сложный процесс. Поэтому сегодня древесина не просто восстанавливает былую популярность, но и становится материалом будущего», – говорит креативный директор компании MATERIA Элс Зейстра (Els Zijlstra).

Инновации дают новые возможности - древесина соединяется  с другими компонентами и это приводит к появлению совершенно новых материалов с удивительными свойствами. Изобретена жидкая древесина, термопластичный материал, состоящий из измельченной древесины, мягкие ткани которой содержат в себе полимеры, в результате чего получается продукт, одновременно обладающий свойствами и пластика, и древесины. Получена дендролайт-древесина, она имеет высокие показатели прочности, но гораздо легче древесного массива. Древесина accoya получена в результате пропитки специальным кислотным соединением.

Эти и другие вариации соединения разного сырья рождают древесину, которая пропускает свет, имеет повышенные акустические свойства, может гнуться.


Благодаря давлению экологов мы уже привыкли к приставке "эко" и порой под этим термином с приставкой «эко» подразумеваются совершенно разные вещи. Одни называют экодомом любой загородный коттедж, построенный в окружении сосен и елей. Запах леса, единение с природой, никаких консервантов, синтетики и «химии». На официальном языке вся эта "лирика" называется «экологичность». В ее поисках обитатели мегаполисов покидают свои многоэтажки и перебираются за город, чтобы начать новую жизнь в экодомах и поселках. 
Другие говорят о сложных зарубежных «зеленых» технологиях. Третьи вспоминают сибирские общины, где люди живут натуральным хозяйством. Разбираться необходимо начинать с собственного дома - экологичный пол из натуральных материало, деревянная мебель и окна снизят на много риск получения болезней, связанных с вредными веществами.

Правильный экологичный дом возможен и в вашей квартире - жить в гармонии с природой можно. Надо начинать...

 
Пресс-релизы - экология