У кого в итоге Green Awards 2014?

9 сентября в рамках форума PROESTATE состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса в области экодевелопмента и энергоэффективности Green Awards.

9 сентября в рамках форума PROESTATE состоялось подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса в области экодевелопмента и энергоэффективности Green Awards.

Партнеры конкурса: ГК «БЮРО ТЕХНИКИ» и компания Mirland Development Corporation.

В 2014 году в конкурсе приняло участие свыше 40 проектов в области жилищного и коммерческого строительства. Конкурс прошел при поддержке Министерства ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерства Энергетики Российской Федерации.

Главной задачей Green Awards вот уже пятый год подряд является распространение успешного опыта реализации энергоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада девелоперов, архитекторов и инженеров в развитие «зеленого строительства».

В состав жюри конкурса вошли представители органов власти, руководители крупнейших компаний российского рынка недвижимости, отечественные и зарубежные эксперты в области энергоэффективного и экологичного строительства. В этом году членами экспертной комиссии конкурса Green Awards впервые стали: Герман Годин (компания КРОК), Дмитрий Данилов (группа компаний НДМ) Ирина Доброхотова (БЕСТ-Новострой), Павел Якимчук (CBRE).

Участники Green Awards - девелоперские и инвестиционные компании, проектные и архитектурные мастерские, дизайнерские бюро, строительные организации, осуществляющие проекты, основанные на концепции энергетически эффективных и экологически чистых технологий.

В 2014 году проекты, представленные на Конкурс Green Awards, оценивались по новому стандарту - GREEN ZOOM. GREEN ZOOM – профессиональный стандарт в области энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, разработанный в 2014 году членами Российской Гильдии управляющих и девелоперов под руководством Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Гильдии.

Конкурс Green Awards проводился в 2 этапа: на первом этапе объект недвижимости оценивала Экспертная комиссия по профессиональному стандарту GREEN ZOOM. Оценка соответствия проекта критериям стандарта производилась экспертами на основе предоставляемой участниками информации. На втором этапе (среди проектов-финалистов) на заседании Жюри Конкурса путем голосования определялись победители в каждой номинации.

В номинации Конкурса «Жилищное строительство» (многоэтажные комплексы) победил объект – жилой комплекс «Космос» компании «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры».
В номинации Конкурса «Жилищное строительство» (малоэтажные комплексы) победил жилой квартал «Knightsbridge Private Park» компании «РЕСТАВРАЦИЯ-Н».
В номинации «Многофункциональные комплексы» победил апарт-отель «YE’S» группы компаний «Пионер»;
В номинации «Бизнес-центры» победил «К2 Бизнес-парк» компании Storm Properties.
В номинации «Складская и индустриальная недвижимость» (складские комплексы) победил объект компании «Вило рус» - производственно-складской комплекс WILO RUS.
В номинации «Складская и индустриальная недвижимость» (промышленное строительство) победил завод по производству продуктов питания компании «ФРИТО ЛЕЙ МАНУФАКТУРИНГ» (PepsiCo, Россия).
В номинации «Объекты социальной сферы» (образовательные учреждения, учреждения культуры и др.) победил объект – пятизвездочная гостиница Radisson Blu Resort &Congress Centre, Sochi.

«Несмотря на то, что и в других конкурсах таких, как международные конкурсы MIPIM Awards и FIABCI есть номинация «Энергоэффективность», Green Awards на сегодняшний день остается единственным конкурсом, который так всеобъемлюще рассматривает все сегменты рынка недвижимости, - считает Елена Валуева, директор по маркетингу Mirland Development Corporation. – Также хочется отметить, что в этом году в конкурсе участвует больше проектов, и это очень качественные проекты. Кроме того, выражена региональная направленность, что очень приятно».

«Проекты, которые представлены на Green Awards – это некая презентационная площадка энергоэффективных решений. Все те зеленые технологии, которые мы пропагандируем в рамках конкурса, будут действительно применены в проектах», - заявил Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития ГК «БЮРО ТЕХНИКИ».

http://www.proestate.ru/

Пресс-релизы - экология