"Зеленый стандарт Каспия" поддержали парламентарии России и Азербайджана

Проект «Зеленый стандарт Каспия», над разработкой которого сейчас трудятся специалисты МЭФ «Чистые моря» и НП «Центр зеленых стандартов», впервые был представлен на очередном заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса Азербайджана.

С докладом на  тему выступил директор НП «Центр зеленых стандартов»  Рашид Исмаилов, который проинформировал парламентариев двух стран о своей инициативе. Запуск реализации проекта  «Зеленый стандарт Каспия» назначен на 12 августа в Астрахани, в рамках проведения Форума «День Каспия». 

Основанием для разработки «Зеленого стандарта Каспия» стала потребность наладить более тесное сотрудничество государств Каспийского региона  в сфере экологии.  Необходимость по принятию мер по защите Каспийского моря от негативного воздействия субъектов хозяйствования зафиксирована также в  Протоколе по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности, подписанном 12 декабря 2012 года в Москве по итогам 4-й сессии Конференции Сторон Тегеранской конвенции.

Идею о запуске общественной инициативы по присоединению к зеленому стандарту всех государств Каспийского региона активно поддержал Международный экологический фонд «Чистые моря», который является официальным модератором предстоящего мероприятия «День Каспия». В ближайшее время между двумя общественными организациями будет подписано соответствующее соглашение.

Представители Парламента России и Милли Меджлиса Республики Азербайджан приветствовали инициативу и высказали ряд предложений по реализации проекта и принятию дополнительных мер обеспечения экологической безопасности при ведении экономической деятельности в Каспийском регионе.

Автор/источник - http://cleanseas.ru/


 

 

Пресс-релизы - экология