Создадут институт общественных инспекторов по охране окружающей среды!

Минприроды России предлагает создать институт общественных инспекторов по охране окружающей среды!
Минприроды России предлагает создать институт общественных инспекторов по охране окружающей среды!

Соответствующий Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» глава Минприроды России С. Донской направил в Правительство Российской Федерации.

В соответствии с документом, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут оказывать содействие органам государственного надзора за соблюдением органами власти, должностными лицами, юридическими и физическими лицами, в том числе занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, установленных природоохранным и природоресурсным законодательством требований, фиксировать нарушения законодательства и направлять информацию о таких случаях в органы государственного надзора.

Кроме того, общественные инспекторы по охране окружающей среды будут принимать участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, в частности способствовать формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия, трудовые десанты по очистке территорий, акваторий, посадке деревьев.

Цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля

Как отметил С. Донской: «Цель таких нововведений – создание правовых основ народного экологического контроля, участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды. Сегодня уже существует общественный запрос на эти изменения законодательства, мы считаем их своевременными».

Автор/источник: http://www.mnr.gov.ru


«Эко_тектоника`2016» - это экопрактика жизни

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!