Эко-рейтинг «Гуд Вуд 2016» - завершен сбор информации на участие

Завершен сбор информации на участие в первом и единственном в России эко-рейтинге «Гуд Вуд 2016». Крупнейшие российские и международные компаниипроизводители и продавцы напольных покрытий, межкомнатных/офисных дверей и мебели- подали свои заявки.

Разработанные экспертами Лесного попечительского совета (Forest stewardship council®,FSC), Всемирного фонда дикой природы (WWF), Национального бюро экологических стандартов и рейтингов России и СНГ, а также Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, критерии оценки экологичностивключают такие показатели как легальность происхождения древесины и отсутствие в ассортименте древесины редких пород, безопасность для здоровья и экологическая политика компании. Высокие позиции в рейтинге «Гуд Вуд» - это существенное конкурентное преимущество для производителей и индикатор экологичности их продукциидля потребителей.    

Рейтинг «Гуд Вуд 2016» формируется на основе анализа данных компаний – участников по 3 основным критериям: происхождение древесины, безопасность для здоровья и экологическая политика. Данные критерии, в свою очередь, оцениваются по 8 индикаторам и 36 показателям-требованиям к продукции.   

  • Авторитетные эксперты, анализируя показатель происхождения древесины оценивают соотношение продукции, имеющей международный сертификат ответственного управления лесами (к примеру, сертификат FSC), ко всей реализуемой/производимой продукции; наличие информации об источнике происхождения лесоматериалов и видовом составе продукции; отсутствие в реализуемом/производимом ассортименте изделий из пород, запрещенных к заготовке в РФ и/или имеющих ограничения по заготовке.    
  • Для оценки критерия безопасности для здоровья эксперты учитывают такие показатели, как содержание токсичных веществ, например, формальдегидов и других вредных веществ в ДСП, применяемых в пропитках и лаках; удельную эффективную активность радионуклидов и их соответствие ГОСТам.  
  • Наличие экологической политики в компании и применение политики в повседневной работе и жизни также является важным критерием оценки.  

Участникам рейтинга предстоит пройти еще целый ряд процедур. Результаты эко-рейтинга «Гуд Вуд 2016» будут представлены на торжественном мероприятии.

Более подробные сведения о «Гуд Вуд 2016» Вы можете найти на сайте http://goodwood.fsc.ru/

Мы будем  информировать Вас о дальнейших этапах реализации проекта.  


 Лесной попечительский совет (FSC) — независимая некоммерческая организация, учрежденная с целью содействия ответственному лесопользованию по всему миру и предотвращения деградации и уничтожения лесов на планете. Фундаментальные принципы ответственного лесопользования реализуются в управлении лесами по всему миру через систему сертификации FSC. Для этого FSC разработал стандарты ведения лесного хозяйства, а специальная маркировка FSC «дерево с галочкой» позволяет отличить ту продукцию из леса, которая была произведена с учетом экологических и социальных интересов общества. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!