Castorama присоединилась к Всероссийскому природоохранному социальному проекту «Экобокс»

В гипермаркетах Castorama начали устанавливать экобоксы для раздельного сбора батареек и энергосберегающих ламп!

В гипермаркетах Castorama начали устанавливать экобоксы для раздельного сбора батареек и энергосберегающих ламп!

Одна из крупнейших сетей гипермаркетов Castorama присоединилась к Всероссийскому природоохранному социальному проекту «Экобокс». В рамках сотрудничества первый экобокс появился в одном из гипермаркетов Castorama в Ногинском районе Московской области (пос. Случайный, массив 1). Ежегодно эко-контейнер сможет собрать свыше 3 тыс. ламп и 80 кг батареек.

«Каждый месяц к нашему проекту присоединяются компании, которые ответственно подходят к вопросам экологии – это и ведущие девелоперы, и крупнейшие торговые сети. Сегодня мы установили первый экобокс в Ногинском районе на территории гипермаркета Castorama. Теперь посетители смогут приносить с собой отслужившие батарейки и энергосберегающие лампочки, совершать покупки и одновременно заботиться о природе», - рассказал Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». Он также отметил, что в экобокс в гипермаркете можно также выбрасывать и линейные лампы длиной до 120 см.

Экобокс расположен на входе.Обслуживание эко-контейнера будет осуществляться не менее двух раз в месяц специализированной службой Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». При обслуживании сотрудники будут изымать накопившиеся токсичные отходы и транспортировать их на специальные предприятия по утилизации и демеркуризации. Каждый раз сотрудники проекта заменяют емкости внутри самих экобоксов, а также производят замеры ртутных паров и при необходимости проводят демеркуризацию.

Напомним, экобоксы для раздельного сбора опасных бытовых отходов также установлены в гипермаркетах «Карусель», магазинах фермерского кооператива LavkaLavka и др. Посмотреть адреса установленных эко-контейнеров можно на сайте экобокс.рф.


«Экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» за год собирает 4200 ламп, 60 кг батареек и 150 градусников. Опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где проводится их демеркуризация и утилизация. А неопасные части этих предметов получают вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло используется для придания блеска бордюрной плитке. Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» занимается реализацией проектов по сбору и утилизации отходов 1-4 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории РФ. Проект присутствует на территории Москвы, Московской области, Ярославской области, Республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска и Сургута. В рамках социального проекта проводятся образовательные мероприятия, целью которых является формирование экологической культуры населения. 


О компании Castorama 

Castorama входит в состав международной компании Kingfisher, одной из ведущих мировых розничных групп, предлагающей товары для обустройства дома и ремонта. Годовой уровень продаж Kingfisher превышает 11 млрд. фунтов стерлингов. Kingfisher насчитывает около 74 тысяч сотрудников и более 1 100 магазинов в десяти странах Европы. Под брендом Castorama работает около 200 магазинов во Франции, России и Польше. Castorama – одна из крупнейших в Европе сетей гипермаркетов товаров для дома, дачи и ремонта, основанная во Франции в 1969 г. Сегодня в России работает 21 магазин Castorama в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Перми, Самаре, Тольятти, Ростове-на-Дону, Омске, Краснодаре, Воронеже, Уфе, Нижнем Новгороде, Саратове, Екатеринбурге, Челябинске и Оренбурге. Castorama входит в ТОП-3 крупнейших сетей гипермаркетов розничной продажи товаров для дома, дачи и ремонта в России. Ежемесячно Castorama обслуживает более 3 миллионов покупателей. В Castorama в России работает более 3 200 человек.

Яндекс.Метрика
Позиция: debug
Стиль: none outline