ОНФ предлагает запретить захоранивать древесные и строительные отходы!

ОНФ предлагает запретить захоранивать древесные и строительные отходы!

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» предлагают расширить перечень отходов в проекте постановления правительства РФ «Об утверждении Перечня видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» путем увеличения существующих позиций и дополнения новых категорий –  отходы древесины, строительства и сноса, грунты.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Госдумы Владимира Гутенева, для успешной реализации реформы в сфере обращения с отходами и предотвращения очередного переноса срока ее реализации необходимо стимулировать переработку максимально возможного количества отходов.

«Помимо предложенного нашими экспертами расширения перечня отходов, необходимо также перенести сроки установления запрета на захоронение отходов стекла, пластика, макулатуры, резины, лома цветных, черных металлов и аккумуляторов с 1 января 2019 на 1 января 2018 г. Поскольку в настоящее время уже существует практика, когда использованные аккумуляторы не свозятся на свалки и полигоны твердых коммунальных отходов, а успешно собираются, в том числе за вознаграждение, и используются как ценное вторичное сырье», – отметил Гутенев.

Кроме того, по словам депутата, в целях исполнения поручений предлагается разработать и утвердить перечень видов опасных отходов в составе отходов потребления, захоронение которых запрещается (медицинские, санитарно-гигиенические, жировые, осадки сточных вод).

«Свои предложения по увеличению количества отходов, которые запрещается подвергать захоронению, а необходимо обезвреживать и перерабатывать, мы направили в правительство России», – резюмировал Гутенев.

ОНФ

http://onf.ru/



Проект - Генеральная уборка:

Проект ОНФ «Генеральная уборка» дает возможность людям, готовым поучаствовать в уборке ряда «мусорных объектов», внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтерами. В целом проект направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.

Телефон: + 7(495)981-⁠56-⁠99
E-⁠mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Веб-сайт: kartasvalok.ru

Пресс-релизы - экология