Губернаторская проверка долгостроя

Губернатора Красноярского края Лев Кузнецов: "Я не допущу, чтобы реставрация драматического театра им. А.С. Пушкина превратилась в долгострой".

 

Лев Кузнецов посетил в октябре  Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, чтобы лично проверить, как ведутся ремонтно-реставрационные работы на объекте.

 

Глава региона напомнил, что в ходе аналогичного выездного совещания в июле текущего года перед строителями была поставлена задача организовать работу таким образом, чтобы к декабрю 2013 года главная сцена театра была сдана в эксплуатацию и творческий коллектив театра смог возобновить выступления на обновлённой сцене. Но в настоящее время наблюдается значительное отставание от утверждённого графика. В частности, в течение августа-сентября генеральный подрядчик проекта – ЗАО "Унистрой" – должен был выполнить работы на сумму свыше 58 млн рублей, а по факту эта цифра составила чуть более 34 млн рублей. Подрядная организация допустила отставание по таким видам работ, как  усиление кирпичных стен и фундаментов, кирпичная кладка стен, монтаж металлоконструкций, создание инженерных сетей. Как пояснил руководитель краевого управления капитального строительства Олег Михайленко, сдвигаются сроки создания теплового контура здания и, как следствие, замедляется начало ремонтно-реставрационных работ внутри помещения.

По словам генерального директора ЗАО "Унистрой" Кирилла  Синюка, нарушение графика обусловлено несовершенством проектной документации, а также процедуры согласования действий с заказчиком. Однако доводы руководителя подрядной организации Губернатора не убедили, и он потребовал ускорить работы на объекте без ущерба для их качества.

 

"Те темпы, которые мы наблюдаем сегодня, не приемлемы. Объективных причин для пересмотра сроков реставрации  нет. Сложившаяся ситуация – это, прежде всего, вопрос эффективности организации вашей работы", – сказал Лев Кузнецов.

Губернатор края потребовал через неделю представить актуализированный график строительства, согласованный с заказчиком, проектной организацией и надзорными органами, а также договоры с субподрядчиками, поставщиками оборудования и другие документы, подтверждающие наличие у компании специалистов и ресурсов для выполнения работ в указанные сроки.

 

"Если эти поручения не будут исполнены, то мы будем вынуждены в рамках правового поля принять соответствующие меры, – заявил Лев Кузнецов. – Я не допущу, чтобы реставрация красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина превратилась в долгострой, чтобы затягивалась стройка, которая, без преувеличения, является народной, и завершения которой ждут все красноярцы".

Помимо этого, Лев Кузнецов проинформировал участников совещания о своём решении привлечь Счётную палату края для контроля за эффективностью использования бюджетных средств, выделенных на данный проект.

 

Напомним, ремонтно-реставрационные работы в Красноярском драматическом театре им. А.С Пушкина начались в 2012 году. В прошлом году, проведя переговоры на федеральном уровне, Губернатор края Лев Кузнецов добился софинансирования проекта из бюджета страны. Ход работ на объекте глава региона  курирует лично.


http://www.krskstate.ru

 

Пресс-релизы - культура