Энергосбережение приобщается к искусству

В июне 2013 года в Лувре изменили освещение одной из самых знаменитых в мире картин «Мона Лиза». Теперь шедевр Леонардо да Винчи подсвечивается системой из 34 светодиодных ламп.
В июне 2013 года в Лувре изменили освещение одной из самых знаменитых в мире картин «Мона Лиза». Теперь шедевр Леонардо да Винчи подсвечивается системой из 34 светодиодных ламп.
Новая разработка, предложенная компанией Toshiba, создает равномерное освещение без вреда для картины и позволяет снизить потребление энергии. В настоящее время во всем Лувре проводится комплексные работы по модернизации. Главная их цель – уменьшение затрат на электроэнергию.
 
В России часто для реставрации необходима лицензия Минкультуры -  на проведение реставрации. Ответ на вопрос о том, на какие реставрационные работы необходима лицензия государственного образца, - прост. Нормативная документация. Дело в том, что для получения лицензии необходимо обратиться в Министерство культуры Российской Федерации с пакетом документов определенного образца, но лицензия выдается бессрочно.  Таким образом только на основании полученного документа установленного образца компания или небольшая фирма может заниматься реставрационной деятельностью. Во всех других случаях данная деятельность без наличия необходимой лицензии будет считаться незаконной.
 
Освещение - многозадачная тема, объединяющая производителей приборов освещения всех стран. В Казахстане уделяют большое внимание современным видам освещения и в искусстве и в системе ЖКХ. Для домашних люстр на первом плане стоит цена, качество и дизайн, об этом говорят эксперты интернет-магазина, в котором можно купить недорогие люстры в Алматы с большим выбором дизайнерских решений. Это и потолочные, это и подвесные приборы освещения = на сайте к каждой модели есть фото и описание. Кроме того, эксперты уверены, что акцент используемых ламп будет смещаться в сторону светодиодного освещения.
 
 В Казахстане уделяют большое внимание современным видам освещения и в искусстве и в системе ЖКХ
 
Современные энергосберегающие источники света обеспечивают и энергосбережение и качество обеспечения освещения - на любом объекте. Современные светодиодные светильники исключают возможность мерцания, так как коэффициент пульсации таких приборов менее одного процента. Но к уличным  консольным светильникам предъявляются жесткие требования, так как они работают в разных атмосферных условиях, в условиях дорожных вибраций.  
 
Отметим,что в в элитном жилом классе Казахстана доля квартир с высокими потолками почти 100%, в бизнес-классе – тоже близка к этой цифре. И выбирать правильное освещение надо с учетом всех параметров дома. Тем более дом - это место, где размещать можно качественное освещение, которое дополнит и обогатит интерьер помещения.
Тем более дом - это место, где размещать можно качественное освещение, которое дополнит и обогатит интерьер помещения.
Мировой опыт энергоэффективных зданий - это возможность создать систему помощи государства тем, кто внедряет энергосбережение в жизнь. И каждый житель уже сегодня может начать и сам свой путь энергосбережения - заменив в квартире лампы на светодиодные.
 
Электроэнергия  является одной из основных статей расхода и для дома и для учреждений культуры. В 2009 году в Эрмитаже Санкт-Петербурга начали устанавливать современные LED-лампы. Они позволили посмотреть на коллекции в новом свете и оптимизировать расходы на электроэнергию - при оплате счетов теперь экономят до 70%. «Нужно всё время менять и экспериментировать со светом точно так же, как экспериментируем с красками и искусством, - убежден директор музея Михаил Пиотровский. – Это новый драматический эффект! Это совершенно новое, это – уже XXI век».
 
Драматический эффект – лишь часть забот деятелей культуры. Первостепенное значение имеет сохранение экспонатов музеев и культурных центров. В конце мая этого года завершилась реставрация памятника истории и культуры федерального значения «Дома ветеранов сцены им. М.Г. Савиной» в Санкт-Петербурге. Облик здания сохранен в первозданном виде, при этом все деревянные перекрытия заменены на железобетонные, а вместо старых коммуникаций установлено новое энергоэффективное оборудование.

«Проведена полная модернизация системы отопления: установлены 8 индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием, проведена балансировка отопления по стоякам», - комментирует Тарас Шевченко, инженер по продажам компании «Данфосс» в Санкт-Петербурге (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования) - Эти меры в комплексе сокращают потребление тепла до 45%. При этом в помещениях Дома ветеранов сцены сформирован оптимальный микроклимат: благодаря терморегуляторам на отопительных приборах».
 
Во время посещения культурного центра президент России В.В. Путин отметил, что теперь дом находится в наилучшем состоянии за всю свою вековую историю.
При строительстве новых культурных объектов вопрос энергосбережения остается одним из основных. В настоящее время в Саранске возводится музейно-архивный комплекс, где монтируются современные приборы отопления, энергосберегающие светильники, теплоэффективные стеновые блоки и современные пластиковые окна. «Здесь установлены более 250 окон c двухкамерным стеклопакетом с низкоэмиссионным покрытием. Уже это позволят сократить потери тепла и дает экономию более чем 30-40%», – поясняет Сергей Пивкин, директор компании PROPLEX в Саранске (первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Музеи, галереи, культурные комплексы – наше общее наследие, отражающее историю, формирующее представление о современном искусстве, а иногда и заставляющее нас посмотреть в будущее. Сохранение его для поколений невозможно ни без интереса со стороны посетителей, ни без современных технологий, формирующих условия их существования. Такой тандем представляется наиболее оптимальным для дальнейшего культурного развития.

 

Пресс-релизы - культура