Яндекс открывает новую Яндекс.Афишу.

Яндекс открывает новую Яндекс.Афишу. На сервисе пользователей ждёт огромный выбор развлечений — от громких концертов и театральных премьер до событий в парках. Выбрать, где провести свободное время, помогают рекомендации.

 

«Вокруг происходит так много событий, что легко пропустить что-нибудь интересное. Увидели афишу на улице — и забыли купить билет; собирались сходить на выставку, но она уже закончилась; друзья были на мастер-классе, а вы не увидели анонс в соцсетях. Мы собираем все события в одном месте и в нужный момент показываем вам наиболее подходящие, а кроме того — объясняем, чем они могут быть вам интересны. Эти рекомендации построены не на чьём-то частном мнении, а на алгоритмах», — говорит Юля Нечаева, руководитель сервиса Яндекс.Афиша.

На новой Афише есть фильмы и концерты, выставки и спектакли, экскурсии, ярмарки и открытые уроки — и это далеко не полный список. События можно выбирать по рубрике, теме или актуальности. Например, сервис подскажет, какие развлечения на открытом воздухе будут в ближайшие выходные, где проходят мастер-классы или выставки современного искусства. В первую очередь Афиша предлагает те события, которые популярны у пользователей Яндекса или освещаются в СМИ. Интересные события можно сохранить или сразу купить на них билет — сейчас на Афише есть билеты в кино и на концерты.

Чтобы пользователь не пропустил интересные именно ему развлечения, Афиша даёт персональные рекомендации. Сервис добавляет их в списки любых событий, будь то фильмы или мастер-классы. При этом учитывается, как человек пользуется сервисами Яндекса — например, что он слушает на Яндекс.Музыке и какие события сохраняет на Яндекс.Афише. По мере накопления данных рекомендации будут становиться точнее, так как начнёт работать рекомендательная система «Диско».

Сейчас Яндекс.Афиша рассказывает о развлечениях в 45 городах России. Информацию о событиях сервис получает от партнёрских ресурсов, а также от организаторов мероприятий: от крупных — напрямую, от небольших — через их страницы в социальных сетях. Для организаторов размещение на сервисе бесплатно. Среди первых партнёров Яндекс.Афиши — Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства и другие организаторы.

 
Пресс-релизы - культура