В России появится коллекция ювелирных миниатюр и скульптур малых форм Михаила Шемякина

В России появится коллекция ювелирных миниатюр и скульптур малых форм Михаила Шемякина.

В России появится коллекция ювелирных миниатюр и скульптур малых форм Михаила Шемякина.

Стимулом к реализации проекта в области ювелирного искусства стало личное знакомство Михаила Шемякина с Михаилом Сасонко, предпринимателем из Санкт-Петербурга, основателем ювелирного дома. Роль, в том числе, сыграл успешный опыт реализации ювелирным домом ряда международных проектов.

В основе новой коллекции Михаила Шемякина метафизические образы, фантасмагорические иллюстрации и театральные эскизы костюмов и декораций к балетам «Щелкунчик» и «Волшебный орех», созданные Шемякиным для Мариинского театра. «Мы давно следим за творчеством Михаила Шемякина и считаем его одним из выдающихся художников современности. Для меня большая честь работать вместе и я признателен, что Михаил Шемякин доверил нам свои работы. Этот уникальный проект несомненно вызовет неподдельный интерес у ценителей не только ювелирного, но и изобразительного искусства», — комментирует начало долгосрочного сотрудничества с художником Михаил Сасонко. Михаил Шемякин уже работал в измерении ювелирного искусства, однажды воссоздав в драгоценном металле персонажей из своей знаменитой серии работ «Карнавалы Санкт- Петербурга» в виде брошек, также автор сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом, который выпускает коллекцию посуды и фарфоровой скульптуры по его рисункам и эскизам.

«Первое, что меня заинтересовало в этом проекте – высокий профессиональный уровень ювелирного дома SASONKO, который демонстрирует высокое мастерство воплощения в металле авторских идей. Кроме этого, мне интересно снова вернуться в ювелирную область и создавать украшения для красивых женщин. Объездив весь мир, я могу утверждать точно – в России живут самые красивые женщины», — говорит Михаил Шемякин.

Предпоказ коллекции - на 41 Российском Антикварном Салоне, в Центральном Доме художника на Крымском валу с 15 по 23 октября. Осенью 2016 года в Салоне примут участие около 250 галерей из различных городов России и мира. Гостей осеннего Салона по традиции ожидает обширный перечень произведений российских и советских художников. Помимо премьеры коллекции Михаила Шемякина Михаил Сасонко представит на Салоне уникальную коллекцию живописи мастеров эпохи соцреализма. Коллекция собиралась по крупицам лично Михаилом Сасонко. Коллекция состоит из работ девяти советских художников, среди которых: действительный член Петровской академии Смирнов Сергей Игнатьевич (1922-2014), и член корреспондент этой же академии Гадалов Олег Сергеевич (1935), доктор искусствоведения Афанасьев Василий Андреевич (1922-2002); живописцы Семёнов Арсений Никифорович (1911-1992), Суворов Игорь Владимирович, Запорожец Борис Николаевич (1935), Галахов Николай Николаевич (1928), Ефимов Алексей Григорьевич (1940), Альховский Александр Давидович (1947). Всех их можно охарактеризовать, как мастеров городского и ландшафтного пейзажа. Работы этих живописцев представлены в крупнейших музеях России, частных собраниях не только соотечественников, но и зарубежных коллекционеров.

Пресс-релизы - культура