Что такое "дом со вторым светом"?

Что такое "дом со вторым светом"?

Что такое "дом со вторым светом"?
Второй свет в архитектуре — это объединение пространства двух и более этажей в одно. В подобных помещениях отсутствуют перегородки между этажами.Таким образом достигается особый эффект увеличения пространства, которого очень трудно добиться в тесных квартирах.

Коттедж, в котором используется такой архитектурный прием, выглядит очень эффектно, создается ощущение простора и хорошей освещенности.Оптимальный эффект достигает при помощи панорамных окон, увеличивающих освещенность всего дома. Чтобы лестница не перекрывала вид на объединенное помещение, ее, как правило, переносят ближе к стенам и углам. В таком доме на первом этаже традиционно размещается кухонно-гостиная зона и хозяйственные помещения, на втором этаже – спальни.Одна из важных деталей интерьера дома со вторым светом – это шторы. Они могут различаться по плотности и оформлению, притягивать внимание или же скрывать помещение от посторонних взглядов – все это зависит от личных предпочтений владельцев дома.

Стоит отметить, что если выбрать дерево в качестве строительного материала для загородного владения, то можно получить и особое тепло, уют отделки из природных материалов, и «воздушность» интерьера, которое дает архитектурное решение со вторым светом.

При планировке будущего загородного жилья стоит учитывать общую площадь, поскольку в маленьких домах (меньше 120 кв. м), где экономится каждый метр, нет смысла проектировать такое помещение. Владелец дома будет стоять перед выбором – дополнительная спальня или же расширенная вверх кухонно-гостиная зона.

Несомненными преимуществами домов со вторым светом являются:

• Высокие потолки, которые не «давят» - их так не хватает в современных квартирах.

• Система освещения, которая позволяет по максимуму использовать поступающий солнечный свет, а также дополнить его искусно декорированными источниками дополнительного освещения (люстры и т.д).

• Создание дома с индивидуальным архитектурным решением и необычными формами фасадов.

• Создание образа роскошного дома, "родового гнезда", а также определенный статус владельца.

Вместе с тем, планируя второй свет в загородном доме, следует помнить и о присущих такому решению недостатках.

• Увеличение количества окон ведет за собой теплопотери, поэтому частым выходом в таком случае являются дополнительные источники тепла (например, теплые полы). Работы обычных радиаторов зачастую бывает недостаточно.

• Также еще на этапе проектирования следует подумать о расположении комнат, ведь по законам физики горячий воздух уходит наверх, и самыми теплыми будут помещения на втором этаже.

• Еще одно явление, характерное для домов со вторым светом – это хорошая акустика. Без дополнительной звукоизоляции на втором этаже будет прекрасно слышно все, что происходит на первом.

• Сложность обслуживания в быту высоко расположенных окон и размещенных на них штор.

Можно сделать вывод, что такой давно известный архитектурный прием, как второй свет, обрел новую жизнь в современном малоэтажном строительстве. При выборе планировки загородного владения стоит взвесить все плюсы и минусы, определить, что является важным в будущем доме. Специалисты компании «Дачный Сезон» часто сталкиваются с пожеланиями заказчиков, которые хотят дом именно со вторым светом.

На фото: Интерьеры домов со вторым светом, проекты домов со вторым светом и панорамными окнами.

Автор/источник: Строительная компании "Дачный Сезон", http://dsezon.ru 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!