Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод проведут в Нижнем Новгороде «РобоКросс-2019»!

Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод проведут в Нижнем Новгороде «РобоКросс-2019»!

Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод проведут в Нижнем Новгороде «РобоКросс-2019»! 

Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автомобильный завод проведут в Нижнем Новгороде соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2019». Состязания пройдут на испытательном полигоне ГАЗа. «РобоКросс» состоится десятый раз в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» при поддержке Горьковского автозавода.

Фонд «Вольное Дело» и Горьковский автозавод проведут в Нижнем Новгороде соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2019». В состязаниях  примут участие студенческие команды вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Рязани, Коврова, Владимира, Самары, Саратова, Иркутска и Санкт-Петербурга. Соревнования пройдут на испытательном полигоне Горьковского автозавода.

Большинство команд неоднократно принимали участие в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных Горьковским автозаводом самым активным участникам программы «Робототехника».

В ходе соревнований «РобоКросс» на специально подготовленном испытательном полигоне участники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений, руководствуясь информацией глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Согласно заданию для команд, будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры, в т. ч. и с использованием задней передачи.

Важной задачей Горьковского автозавода в рамках программы «Робототехника» является подготовка кадров, имеющих компетенции в разработке, адаптации и практическом применении автоматизированных систем помощи водителю ADAS (Advanced driver assistance systems), включающих предупреждение о выходе с полосы движения, экстренное автоматическое торможение перед внезапно возникшим препятствием, интеллектуальное ограничение скорости, предупреждение об опасности наезда, обнаружение и распознавание дорожных знаков, боковое видеонаблюдение – мониторинг слепых зон, мониторинг усталости и состояния водителя, помощь в пробке и др. В связи с этим к основному регламенту соревнований будут добавлены задания по разработке этих функций. Стратегия развития ГАЗа предусматривает планы по оснащению транспортных средств подобными системами с целью снижения рисков дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине человека.

Уже традиционно в рамках «РобоКросса» примут участие не только наземные транспортные средства, но и летающие беспилотные системы.

Судьями соревнований являются инженеры-конструкторы Горьковского автозавода. Все регламенты разработаны при активном участии Объединенного инженерного центра ГАЗа и ресурсного центра программы «Робототехника».

Участники «РобоКросса-2019» также примут участие в конференции «Современные достижения и перспективные направления развития беспилотных транспортных систем», которая состоится на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. В рамках конференции участники команд представят новые перспективные разработки, которые были ими использованы в проектах, демонстрируемых на полевых испытаниях «РобоКросса – 2019».

Андрей Софонов, управляющий директор автозавода ГАЗ: 

– Сегодня глобальная транспортная система движется в направлении создания автомобилей, оснащенных интеллектуальными системами помощи водителю и полностью автонономных транспортных средств. ГАЗ активно работает над внедрением перспективных технологий. И мы понимаем, какие требования предъявляются к специалистам, которые будут заниматься такими разработками в будущем. Инженеров будущего мы начинаем готовить уже сегодня, на самых ранних этапах, со школьной скамьи, а потом приглашаем на предприятия компании, чтобы они могли реализовать свой инженерный потенциал в наших передовых проектах. В настоящее время уже более 80 воспитанников программы «Робототехника» работают на предприятиях нашей компании.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!