Роль сертификации в жизни российского бизнеса

По мнению экспертов, роль сертификации в жизни российского общества должна усиливаться.

Как известно, в стране повсеместно работают аккредитированные Центры Сертификации.

Как известно, в стране повсеместно работают аккредитированные Центры Сертификации.

Именно они дают возможность для решения этой процедуры. Интернет повсеместно помогает предприятиям получать подобные услуги в дистанционном режиме. Можно сказать, что сегодня процесс прохождения сертификации товаров стал доступен всем производителям по всей России.

Но центр сертификации не в силах "жить" без федерального органа.  Как говорят специалисты действующего центра сертификации в России,  ООО "РСЦ" Российский сертификационный центр, обратившись к ним можно решить проблемы.  

 

Отметим важность сертификационных документов, которые и регулируют всю практику законности производств и торговли по территории России. Кстати и в близлежащих странах Таможенного Союза тоже.

Что дает получение оригинала Сертификата качества? В этом случае бизнесмен уверенно может идти вперед - отправлять продукцию за границу и на территорию Таможенного Союза. А удобство услуг онлайн-сертификации также понятно всем - необходимый пакет документов дает необходимую законодательную свободу в этом контексте.

Что дает получение оригинала Сертификата качества?

Что такое центр сертификации?

Как правило это официальная структура для проверки и регламентации сертификационных документов. Проходит проверка и соискатель получает необходимый сертификат качества. Правовой норматив темы сертификации - постановление No 15 Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г.

Какие документы выдают Центры сертификации России? Во-первых - декларацию соответствия. Этот документ предусматривает получение документов, подтверждающих полную безопасность продукции и создает разрешение для реализации товаров в торговых точках. Документ обязательный. Без него запрещено ввозить товар в страны ТС. Отсутствие декларации соответствия ведет к штрафам и запретам торговой деятельности. Во-вторых - сертификат соответствия. Это официальный обязательный документ, подтверждающий соответствие качества продукции требованиям техрегламентов. Есть также сертификат таможенного союза, декларация таможенного союза, пожарная сертификация.

В процедуру сертификации заложены и "технологии" оформления, получения таких нормативных документов как законодательных актов;
государственных стандартов; документации СНиП; строительных нормативов и правил; документации по нормам безопасности.

Данные нормативы важны для правильной работы любого предприятия.

Пресс-релизы - промышленность