14 крупнейших столичных предприятий будут проверены на предмет экономии энергоресурсов

14 крупнейших столичных предприятий будут проверены на предмет экономии энергоресурсов - энергосбережение станет основным конкурентным преимуществом в промышленности.

 

Об этом заявил в конце сентября 2012 года начальник управления промышленной политики департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Купов. Принадлежащие городу заводы, которые по результатам аудита признают наиболее расточительными, обяжут пройти модернизацию .

Сегодня в России эксплуатируются тысячи фабрик и заводов, построенных много лет назад.  И практически все они имеют колоссальный резерв экономии по многим направлениям. Логичнее всего начинать модернизацию с энергоаудита. По итогам такой проверки руководители предприятий получают рекомендации, что именно нуждается в обновлении и какой эффект это принесет.
Проводить энергоаудит могут как специализированные компании, так и сами производители различного оборудования. Например, в начале 2012 года российское представительство GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования, получило разрешение на проведение подобных работ. «Уже более двух лет мы успешно проводим аудит насосных систем, а с начала этого года выдаем официальный документ по его результатам. Мы обследуем объект, анализируем энергоэффективность и на основании полученных данных подбираем новое оборудование с лучшими показателями», – заявил Алексей Пономарев, инженер по аудиту насосных систем GRUNDFOS.
Проведение аудита позволит перейти к основному этапу работ.  Модернизация затрагивает как непосредственно производственное  оборудование, так любые устройства, потребляющие энергию. Например, ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» экономит свыше 3-х миллионов рублей ежегодно благодаря замене ламп всего в одном цеху. «В сравнении с существующей системой освещения производственных площадок светильниками с газоразрядными лампами экономия по потреблению электроэнергии - 86%. На примере одного участка в цехе экономия составила 3,34 млн рублей в год», - говорит Салават Хафизов, директор ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» .
Судить об эффективности вложений в энергосбережение также позволяет пример завода по производству фанеры «Фанком», расположенного в Свердловской области. Ранее здесь в производственной котельной в качестве насосов для теплосети применялись агрегаты 1980 года выпуска. Их заменили на консольно-моноблочные насосы GRUNDFOS серии NBG. При размере инвестиций в 1 250 000 рублей ежегодная экономия составляет 4 800 000 рублей. Новая техника окупилась всего за 4 месяца!
Cмысл энергосбережения заключается не в организации «разовых акций», а в проведении последовательной долгосрочной политики. Именно по этой причине многие предприятия создают структуры, которые занимаются только данной проблемой.  В результате реализации программы техперевооружения за последние 10 лет, Новолипецким металлургическим комбинатом было достигнуто повышение энергоэффективности на 15%, рост производства собственной электроэнергии из вторичных топливных газов увеличен в 1,7 раза, удельное потребление природного газа снижено на 15 %, а электроэнергии – на 13% .
«Из всех существующих способов экономии в промышленности – энергосбережение является наиболее перспективным. Оно позволяет высвободить такое количество ресурсов, которое несопоставимо с принятием практически любых иных мер. В результате без потери качества снижается себестоимость продукции предприятия. Именно энергосбережение имеет все возможности, чтобы стать основным конкурентным преимуществом для бизнеса в современных условиях», - резюмирует Алексей Пономарев.
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!