Инновационные кластеры получат бюджетные средства

В мае стало известно, что российские инновационные кластеры уже в этом году получат полмиллиарда долларов бюджетных средств. Ожидается, что они будут направлены на поддержку семи территориальных инновационных кластеров медицинской направленности в нескольких регионах страны.

Об этом сообщил на открытии первого Российско-швейцарского инновационного форума в Лозанне статс-секретарь-заместитель министра промышленности и торговли Игорь Караваев
По его словам, для коренной промышленной модернизации и интересного взаимовыгодного сотрудничества в России создана полноценная законодательная база, утверждены и начинают действовать пять государственных программ инновационного развития промышленности.

В записную книжку промснабженца:

В России можно купить качественный и надёжный стриппер для кабеля. Он  прекрасно справляется с алюминиевой, стальной или свинцовой изоляцией, а также толстой резиной и ПВХ изоляцией. Данное оборудование может быть использовано для утилизации кабеля в больших объемах.  Выпускаемые станки оснащены прочными ножами, имеют точные настройки, но при этом просты в процессе управления и эксплуатации.

Стратегическая цель государства в фармацевтике - увеличить долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 50 процентов. И до 40 процентов - изделий медицинской техники.
Замминистра выразил надежду на плодотворное сотрудничество двух стран в ближайшие годы.
«Швейцария входит в число ведущих мировых инновационных площадок, поэтому сотрудничество России с ней обещает стать особенно плодотворным», — отметил Игорь Караваев.
Он напомнил, что сейчас в России разработано 5 госпрограмм развития инновационной промышленности, есть понимание того, что за инновациями — будущее.
Замглавы Минпромторга России сообщил, что «по прогнозу экспертов, в течение 20 лет объем мирового рынка промышленных биотехнологий увеличится с 60 до 300 млрд. долларов».
«Фактически это означает, что к 2030 году более 35% продукции химической отрасли будет производиться с использованием биотехнологий», - пояснил он.
По словам Игоря Караваева, «конечным продуктом подобных производств может является биотопливо, бытовая химия, субстанция лекарств, удобрения, биополимеры».
Отметив, что Россия «обладает огромным потенциалом для развития "зеленой экономики", замминистра сообщил о разработке Минпромторгом России отдельной программы развития промышленных биотехнологий, предусматривающей поддержку прорывных проектов и существенно модернизирующую систему стандартов в этой сфере.

Источник - сайт Министерства промышленности и торговли Российской Федерации»

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!