Саранскому экскаваторному – 70 лет!

Саранский экскаваторный завод, входящий в состав машинострои-тельно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» - ОАО «САРЭКС» - в уходящем 2013 году отметил свое 70-летие. Руководство пред-приятия собрало в канун Рождества, 19 декабря, в Национальном дра-матическом театре столицы Мордовии сотни гостей, самыми почетными из которых стали ветераны завода, заслуженные машиностроители России, стоявшие у истоков создания прославленного предприятия страны.
По словам президента «Тракторных заводов», члена Бюро Центрального Совета «Союза машиностроителей России» Михаил Болотина «ОАО «САРЭКС» - один из крупнейших отечественных производителей техники сельскохозяйствен-ного и коммунального назначения». «Уверен, что еще долгие годы высокопрофес-сиональный коллектив саранского экскаваторного завода, сохраняя добрые тра-диции, будет увеличивать темпы производства и объемы выпуска неизменно ка-чественной и надежной российской техники, - подчеркнул в своем обращении к коллегам глава машиностроительно-индустриальной группы. - Желаю всем неис-сякаемой энергии, успехов во всех начинаниях, оптимизма, мира и стабильности, плодотворной работы, доброго здоровья, счастья и благополучия, надежных партнеров, благодарных клиентов и верных друзей!».
Саранский экскаваторный завод, входящий в состав машинострои-тельно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» - ОАО «САРЭКС» - в уходящем 2013 году отметил свое 70-летие.
В свою очередь исполнительный директор ОАО «САРЭКС» Владимир Клюжев отметил: «У нас переходный период – ведь перед предприятием стоит достаточно сложная задача по освоению новой техники. Мне ясно, что коллектив с поставленными задачами справится в короткие сроки и на долгие годы обеспе-чит себя работой».
Тему перспективы развития завода поддерживает вице-президент «Трак-торных заводов» по стратегическому альянсу Вадим Калабашкин: «Преодоление трудностей заложено в генах заводчан. Упорство им пригодиться, ведь завод сто-ит на пороге нового витка развития. Сегодня лучшие конструкторы инжиниринго-вой компании МИКОНТ из Кургана и Владимира находятся на заводе ради того, чтобы в 2014 году поставить на серийное производство новую машину. Она по-зволит САРЭКС занять достойное место в машиностроительном комплексе Рос-сии».
«Это очень важный праздник для нас, ветеранов предприятия, – говорит ветеран завода Виктор РАДУЕВ. – САРЭКС долгие годы был для меня огромной семьей. И торжество в честь 70-летия стало прекрасной возможностью пообщать-ся с коллегами и друзьями. Горжусь нашим Саранским экскаваторным заводом. Объемы продукции у отечественной отрасли по объективным причинам, конечно, сейчас не те, что ранее. Но сегодня САРЭКС модернизируется, развиваться, вы-пускает новые виды продукции, в том числе погрузчики МКСМ, колесные тракторы АГРОМАШ».
История ОАО «САРЭКС» начинается в 1943 с образования мотороремонт-ного завода, предназначенного для восстановления двигателей грузовых автомо-билей, пострадавших на фронте. После окончания войны завод продолжал зани-маться ремонтом двигателей, выпускал различное сельскохозяйственное обору-дование. Постановлением правительства № 69 от 5 мая 1959 года мотороремонт-ный завод преобразовали в Саранский экскаваторный завод. ОАО «САРЭКС» В 1996 году «Саранский экскаваторный завод» преобразован в открытое акционер-ное общество «САРЭКС» В 2009 году предприятие переходит под управление машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы».
На сегодняшний день саранским экскаваторным заводом выпускаются ми-ни-погрузчики ЧЕТРА МКСМ 800А, колесные тракторы АГРОМАШ 30ТК, 50ТК, 60ТК и 85ТК сельскохозяйственного и коммунально-строительного назначения, самоходные шасси АГРОМАШ 30СШ, 50СШ, экскаватор с челюстным погрузчиком ЭО 2626, несколько специальных машин и широкий спектр сельскохозяйственного навесного оборудования: плуги, культиваторы, бороны дисковые.
Отметим, что удобство логистических путей, равноудаленность расположе-ния от поставщиков компонентов, а также конечных потребителей, бла-гоприятный инвестиционный климат Мордовии, наличие специализированной производственной площадки ОАО «САРЭКС» повлияли на принятие решения по созданию в г. Саранск Центра по производству техники и оборудования для нужд агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.
На фото: зал приветствует аплодисментами ветеранов труда и луч-ших работников завода ОАО «САРЭКС»; первый заместитель председателя государственного собрания Республики Мордовия Виктор Печаткин вручает исполнительному директору ОАО "САРЭКС" Владимиру Клюжеву приветствен-ное послание от главы Мордовии Владимира Волкова.
Фото: Николая МАРКУШИНА
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!