Новая структура внешней торговли Китая улучшает выход инвестиций

В ведущей газете Китая "Жэньминь Жибао" опубликован аналитический обзор, свидетельствующий о том, что  новая структура внешней торговли Китая способствует выходу китайских инвестиций за рубеж.

Приводимые цифры говорят о том, что в  2013 году общий объем внешней торговли Китая перешагнул рубеж в 4 трлн долларов, а положительное сальдо во внешней торговле увеличилось более чем на 10 проц. По мере этого стремительно возросли и китайские инвестиции за рубежом. По мнению обозревателей, стабильная внешняя торговля представляется важной опорой для динамичного роста китайских инвестиций за рубеж, одновременно способствуя трансформации и модернизации китайских предприятий.

В России через интернет можно заказать многое - РКТП: вещи из Китая. В начале года появились данные от Главного таможенного управления КНР -  в 2013 году общий объем импорта и экспорта страны составил 4,16 трлн долларов. Есть положительное сальдо внешней торговли. В цифрах это - 259,75 млрд долларов, это на 12,8 проц больше чем в 2012 году.

Цитата из "Жэньминь Жибао":
Заместитель председателя Китайского общества по изучению ВТО Ляо Сяоци отметил, что в нынешних международных условиях Китай, будучи стремительно развивающейся экономикой с формирующимся рынком, будет длительное время переживать положительное сальдо внешней торговли, которая неизбежно будет расти быстрыми темпами.

Есть свежие данные на конец 2013 года -  общая сумма инвестиций китайских предприятий в страны Центральной и Восточной Европы /ЦВЕ/ превысила 3,5 млрд долл США. Например - прямые капиталовложения во Вьетнам превысили 2,3 млрд долл. Это в 5 раз больше, чем в 2012 году. Таким образом, Китай стал девятым по величине источником иностранных инвестиций в Вьетнам. Идет строительство крупных инфраструктурных проектов в Африке - фирмы из КНР предоставили средства на реализацию 17 крупных восточно-африканских проектов.
Частные китайские предприятия имеют огромные средства - они в 2013 году в странах Европы и Америки настоящий бум, приобретая местные компании и осуществляя слияния:

"Фосунь Интернэшнл" купила небоскреб "Уан Чэйз Манхэттен Плаза" в Нью-Йорке.

Китайское мясоперерабатывающее предприятие "Шуанхуэй" поглотило крупнейшего в США производителя свинины "Смисфилд Фудс".

Компания "Яшили" вложила свои инвестиции в новозеландский молочную отрасль.

Капитал китайских предприятий направлен  в сферу недвижимости, продуктов питания, потребления.


Заместитель директора Института Дальнего Востока Российской академии наук Андрей Островский отметил, что дальнейшее расширение зарубежных инвестиций со стороны Китая принесет выгоду тем странам, которые поддерживают тесные контакты с ним. Рост основных развитых экономик также невозможен без Китая. 

Источник данных -  "Жэньминь Жибао". 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!