Самое главное - верный азимут

Электромонтеру ЭРП ОАО «ЧАЗ» Николаю ПАВЛОВУ нет нужды осенью ходить проторенными тропами к грибным и ягодным местам. Дело в том, что заводчанин профессионально занимается спортивным ориентированием, а потому предпочитает маршруты посложнее.

Спортивное ориентирование – сложная дисциплина. Она требует выносливости, умения быстро соображать и читать топографические карты. А еще эта дисциплина в чем-то схожа с шахматами или биатлоном.
«У ориентировщиков популярна поговорка – не беги быстрее, чем думает голова, – говорит Николай Иванович. – У нас ведь, как в биатлоне – если чересчур разгонишься, то потом «промажешь».
Бегом «по компасу» наш собеседник увлекся еще в 1981 году, через пять лет после поступления на работу на Чебоксарский агрегатный завод. А все благодаря другому ориентировщику ЧАЗа – Михаилу Никифорову, который работал в 80-х годах в отделе главного металлурга.
За свою спортивную карьеру Николай Иванович принял участие во многих соревнованиях, объездил в свою бытность практически весь Советский Союз. Неоднократно принимал участие в международных чемпионатах мира по спортивному ориентированию среди ветеранов. Трижды становился на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах мира в Италии в 2004 году, Венгрии (2011 г.), Германии (2012 г.). Не раз со спортсменом случались разные приключения. До сих пор Николай Павлов с улыбкой вспоминает, как в молодости на первых соревнованиях ошибся на 180 градусов и вместо горы забрел… в болото. А в пригороде Чебоксар чуть не нарвался однажды на выводок кабанов.
Благодаря ориентированию и с супругой Елизаветой познакомился. Она также выступает за команду ЧАЗа.
Хобби помогает в работе, считает Николай Иванович. Ориентирование учит оперативно принимать решения, воспитывает ответственность. Вот показательный пример: осенью 2013 года оборвался провод на 110 кВ за территорией завода. Пришлось Павлову быстро решать задачу, как грамотно осуществить переключение, чтобы не обесточились цеха.
Среди трофеев Николая Ивановича не только медали за спортивные достижения. Почетное место среди наград занимает знак высшей пробы лауреата корпоративной премии «Золотые кадры «Концерна «Тракторные заводы» в номинации «Рабочий года-2012».
Кстати сказать, в рядах заядлых ориентировщиков на ЧАЗе числится и племянник Николай Ивановича – Олег Павлов, который трудится на заводе слесарем-ремонтником на участке выработки сжатого воздуха и ремонта электрических машин. Олег неоднократно становился чемпионом Чувашии, в 2013 году вошел в тройку лучших ориентировщиков ПФО. За добросовестный труд, активное участие в общественной жизни цеха и завода Олег удостоился в этом году стипендии главы Чувашии.
Леонид МАКСИМОВ

Пресс-релизы - промышленность