Стальная опора «Тракторных заводов»

Любое машиностроительное производство, вписанное в кооперационную цепочку производителей деталей и компонентов для разного вида техники, должно полностью соответствовать требованиям смежников. В конце прошлого десятилетия ОАО «Промтрактор», ОАО «Курганмашзавод», ЗАО «Промтрактор-Вагон» и другие предприятия насыщались современным оборудованием, тогда как металлургический  комплекс в этом плане несколько отставал. Сегодня кардинальным образом переломлена ситуация, когда заготовки не удовлетворяли по некоторым критериям новейшим обрабатывающим центрам. Благодаря планомерному дооснащению, реконструкции и усовершенствованию технологий базовый в машиностроении заготовительный комплекс полностью устранил отставание в потенциале от других предприятий холдинга и стал одной из надежнейших опор «Концерна «Тракторные заводы». 
Стальная опора «Тракторных заводов»
В настоящее время литейные площадки «Концерна «Тракторные заводы» объединены в металлургический комплекс и работают в единой упряжке. «Такой шаг дал возможность перераспределить объемы загрузки, что в свою очередь позволяет  более эффективно использовать оборудование, подчеркивает заместитель генерального директора Концерна по металлургическому производству, исполнительный директор ООО «Промтрактор-Промлит» Юрий Костромичев. – Тем более набор его достаточно велик: печи индукционные, электродуговые, разных объемов, модификаций, технологических процессов и другое. Правильное использование оборудования значительно повышает его КПД. А заодно и амбиции по выходу металлургического комплекса «Тракторных заводов» на еще более высокий уровень».

Техперевооружение дает существенную экономию
За последние годы Промтрактор-Промлит ввел в строй новые автоматические формовочные линии, современные стержневые автоматы, компьютеризированные дозаторы смесей. Проведена замена физически и морально устаревшего оборудования на смесеприготовительном участке литейного цеха № 1. Теперь здесь установлены два высокопроизводительных американских смесителя «Simpson Technologies» с автоматическим контролем качества формовочной смеси, что полностью гарантирует выпуск на формовочную линию продукции с абсолютно точными технологическими параметрами.
«Одним из прорывных проектов последних лет стала реконструкция второй автоматической формовочной линии первого литейного производства, в которую «Тракторными заводами» вложено порядка 10 млн долларов, – говорит Юрий Костромичев. – Теперь АФЛ-2, предназначенная для выпуска форм стальных отливок боковых рам грузовых вагонов (благодаря германскому оборудованию «Heinrich Wagner Sinto»), повысила производительность до 14 форм в час вместо 5 форм/час ранее. Модернизация АФЛ-2 в литейном цехе № 1 с заменой формообразующего узла и системы управления, позволила поднять еще на несколько порядков качество деталей и снизить эксплуатационные расходы. Принимая во внимание, что в структуре поставщиков изделий для российских железных дорог Промтрактор-Промлит занимает не последнее место, а также учитывая повышенный спрос на стальные отливки боковых рам на рынке, реконструкция АФЛ-2 позволила занять заводу передовые позиции на рынке России».
Техперевооружение всегда дает существенную экономию. К примеру, благодаря модернизации АФЛ-2 себестоимость отливки «рама» снизилась почти на тысячу рублей. Или взять хотя бы такой аспект, как работа старой гидростанции, которая расходовала масла 8 тонн в месяц, а теперь тратится только 400 кг. Улучшились и другие показатели, в том числе снизились металлоемкость и энергоемкость.
Значительно усовершенствовались в ходе модернизации рабочие места на ООО «Промтрактор-Промлит», которые теперь более автоматизированы. Это привело к новым показателям в области качества. Исключены практически все ручные операции, минимизировались ошибки по причине «человеческого фактора». Кроме того, теперь из технологического процесса исключен и ряд самых трудоемких «ручных» манипуляций на вредных участках. А количество персонала на отдельных участках в смене сократилось вдвое».
На Зауральском кузнечно-литейном заводе в прошлом году на участке алюминиевого литья запущена в эксплуатацию новая газовая печь чешского производства для выплавки алюминия. Она менее емкая, что исключает горячие простои, и более производительная, так как процесс плавки в ней занимает до двух часов вместо восьми на прежней печи. А об экономичности использования газового топлива говорить излишне. В настоящее время еще одна такая печь в стадии запуска на другом участке этого же цеха.

Расширение позиций
Масштабная модернизация «Промтрактор-Промлит» позволяет говорить о расширении номенклатуры выпускаемых деталей. В 2014 году металлурги планируют освоить  93 новые позиции отливок. В ближайшее время запускается в производство литая деталь «Балка надрессорная» для  тележки грузовых вагонов Barber 2S (срок реализации – 3 квартал 2014 года). Параллельно идет постановка на производство литых деталей для тележки грузовых вагонов модели 18-9942 с нагрузкой на ось 25 тс. В этом году Промтрактор-Промлитом намечено освоение отливок и для колесных сельхозтракторов АГРОМАШ 85ТК с  уменьшенным радиусом поворота и для новейшей машины – АГРОМАШ 180ТК.
В планах ЗКЛЗ стоит задача развернуть на ЦТЗ заказы по нефтегазовому комплексу. По словам Евгения Рыбакова, исполнительного директора Зауральского кузнечно-литейного завода, заказы по нефтянке позволят достичь параметров прибыли, определенных приказом Концерна о целевых показателях деятельности, на уровне 5%.

Информация для отделов снабжения
Нержавеющий лист
 есть всегда в компании "Нержавеющий металлопрокат". Промышленное снабжение - сложный рынок и занять лидирующие позиции на рынке металлопроката из нержавеющей стали Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всего Северо-Западного региона нелегко. Кто ищет прямые поставки широкого ассортимента проката листового холоднокатаного в оптимальные сроки и по доступным ценам - тот найдет решение вопроса.

О качестве продукции
Завоевать рынок невозможно, если упустить из вида столь важный фактор как качество. В своей работе по совершенствованию добротности продукции Промтрактор-Промлит пользуется стандартом предприятия РК-СМБ.04.04.01-2012. На предприятии ежегодно формируются и достигаются «Цели в области качества», направленные на улучшение производимого литья.
Отливки железнодорожной номенклатуры и ответственные отливки тракторной номенклатуры подвергаются неразрушающему методу контроля. В настоящее время проходит апробирование люминесцентного метода контроля, позволяющего выявить любые микроскопические трещины на поверхности отливок. Для сквозного прослеживания отливок железнодорожного назначения на протяжении всего технологического цикла внедряется электронный паспорт отливки.
С начала 2013 года предприятие перешло к работе по документации, разработанной в соответствии с требованиями стандарта менеджмента бизнеса IRIS, устанавливающего более серьезные требования к процессному подходу по сравнению с МС ИСО 9001:2008. Сертификационный аудит, согласно плану проекта IRIS, будет проводиться уже в этом году.

Впереди новые горизонты
Перспективными планами по развитию Промтрактор-Промлита разверстан еще целый ряд мероприятий. Одно из самых ключевых –  проведение модернизации стержневого участка литейного цеха № 1 совместно с немецкой компанией «Laempe & Mössner GmbH». Она включает в себя:
– поставку и монтаж оборудования по подаче и подготовке свежего песка к стержневым автоматам в составе системы пневмотранспорта песка и комплекса термического  кондиционирования песка;
– запуск в эксплуатацию линии для транспортировки связующих к смесителям стержневых автоматов в составе центральной станции снабжения амином и центральной станции снабжения связующими.

Помимо этого, совместно с компанией «Униреп-Сервис» (г.Санкт-Петербург), в 2014 году. продолжится внедрение новых технологий и на стержневом участке ЛЦ-2, в котором изготавливается тракторное литье, где намечен монтаж и ввод в эксплуатацию смесителей 5-го поколения непрерывного действия, что позволит повысить качество стержней, снизить расход природного газа и сократить технологический цикл изготовления стержней, а в конечном счете и отливок.  В ЛЦ-2 в III квартале будет введен новый мостовой кран. А в  термообрубном цехе завершится капитально-реконструкционный ремонт дробекамеры № 6.
 
Начинается реконструкция и в цеху точных заготовок Зауральского кузнечно-литейного завода. Здесь внедряется метод вакуумной пропитки отливок. Для этого создается специальная линия, ориентированная на применение новых материалов типа анакрол.

Леонид МАКСИМОВ
Фото Николая МАРКУШИНА, Сергея ПЯТАКОВА, Андрея СЕЛЬЧУКА и Татьяны НАСОНОВОЙ
Коллаж из фото: Первая отливка после модернизации АФЛ-2 в ООО «Промтрактор-Промлит»; пылеуловитель дробекамеры в термообрубном цехе Промтрактор-Промлита; разливка алюминиевого литья из новой печи на ЗКЛЗ; заместитель генерального директора Концерна по металлургическому производству, исполнительный директор ООО «Промтрактор-Промлит» Юрий КОСТРОМИЧЕВ
 
Пресс-релизы - промышленность