Центраторы помогают "сварить" трубы качественно

Промышленная продукция в силу многих факторов - сложный инженерный товар, в особенностях которого разобраться можно только профессионалу.

Промышленная продукция в силу многих факторов - сложный инженерный товар, в особенностях которого разобраться можно только профессионалу.

Например механические приспособления под простым названием центраторы являются оборудованием, предназначенным для обеспечения соблюдения соосности торцев и стыков перед сваркой металлических труб.

В технологических процессах сварки существует несколько типов трубных центраторов  для металлической трубы - это арочные, цепные, центраторы-струбцины и другие.

Сами трубные центраторы делятся на несколько видов. Это в первую очередь связано с способом применения и конструктивом. Специалисты из компании "ВЭЛГЕН" выделяют центраторы для труб наружные звеньевые (ЦЗН), трубные  наружные с эксцентриком (ЦНЭ), центраторы для труб наружные звенные гидрофицированные (ЦЗН-Г), трубные с гидродомкратом наружные (ЦНГ), внутренние центраторы для труб (ЦВ).

"ВЭЛГЕН" работает по поставкам центраторов (элемент оснастки), необходимых для сварки магистральных трубопроводов. 

Труба

Центраторы для труб наружные звеньевые (ЦЗН)

Это простой и наиболее популярный механизм. Он состоит из нескольких звеньев. В зависимости от модели, одинаковой или разной длины, количество которых соответствует диаметру свариваемой трубы. Смыкание и стяжка центратора происходит путем зацепления концов механизма простейшим крюком и последующей затяжкой упорным винтом с рукояткой. Каждая конкретная модель центратора для металлических труб ЦЗН предназначена только для одного соответствующего диаметра трубы. Стоит отметить, что существуют некоторые менее популярные модели центраторов для труб ЦЗН, позволяющие за счет простейших манипуляций с установкой/удалением звеньев регулировать центратор под определенный диапазон диаметров трубы.

Трубные наружные центраторы с экцентриком (ЦНЭ)

Конструктивно выглядят также как центраторы ЦЗН. Разница в том, что механизмом затяжки служит эксцентрик, позволяющий использовать одну и ту же модель центратора ЦНЭ на несколько диаметров трубы (3-4 типоразмера). Это основное удобство в работе центраторов металлической трубы ЦНЭ. Но оно влечет за собой удорожание конструкции.

Центраторы трубы звеньевые наружные гидрофицированные (ЦЗН-Г)

Представляют из себя обычный центратор ЦЗН с той лишь разницей, что затяжка происходит не силой рук обслуживающего персонала, а энергией небольшого ручного гидродомкрата. Это позволяет с большим усилием сжать центратор и обеспечить лучшую центровку стыков труб по сравнению с предыдущими описанными моделями центраторов для труб.

Трубные центраторы наружные с гидродомкратом (ЦНГ)

Более сложный вариант - состоит из нескольких крупных звеньев. Стяжка их на трубе происходит посредством энергии электрического (пневматического) гидродомкрата. Эта особенность позволяет, при наилучших из перечисленных выше моделей центраторов металлических труб усилии сжатия и соблюдении соосности трубы, также исправлять ее возможную эллипсность, возникшую вследствие особенностей технологии производства или по причине неправильного хранения или транспортировки. Имеют самую высокую стоимость из перечисленных.

Центраторы трубы внутренние ЦВ

Наиболее сложные устройства - так как используются не снаружи трубы, а внутри ее. Усилие сжатия здесь выражено в усилии распора торцов трубы, которое происходит путем передачи гидравлического усилия через два ряда жимков, расположенных по внешнему диаметру центратора. Преимущества- наивысшая степень усилия распора, обеспечение наилучшей центровки стыков трубы и, одно из самых важных, сохранение стыка трубы свободным от посторонних технологических элементов. За счет этих качеств центраторы для труб ЦВ с легкостью справляются с задачей корректировки эллипсности трубы, о которой писалось выше. Перемещение трубного центратора ЦВ внутри трубы происходит посредством механической штанги определенной длины. Становится ясно, что наукоемкость разработки и технологическая сложность изготовления центраторов для труб ЦВ влечет за собой неизменное значительное удорожание конструкции по сравнению с уже описанными в этой статье.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!