Монтируем лепнину на потолок своими руками

Одним из конструктивных элементов, позволяющих существенно изменить визуальное восприятие помещения, является потолок. От его цвета, материала покрытия, декоративных элементов и прочих характеристик во многом зависит впечатление, которое производит интерьер.
Одним из конструктивных элементов, позволяющих существенно изменить визуальное восприятие помещения, является потолок.
Самый, пожалуй, традиционный вариант оформления — потолочная лепнина. Благодаря современным технологиям каждый может украсить ею жилище.
Основные разновидности
Сегодня существует возможность изготовления лепнины как из классических, так и из современных материалов. Долгие столетия этот элемент декора делали из гипса.
Он обладает массой преимуществ:
  • прекрасные физические характеристики;

  • безвредность;

  • лёгкость в работе.
Однако в последние годы всё чаще вместо гипса предпочитают использовать вспененные полистирол или полиуретан. Они внешне похожи на гипс, но обладают гораздо меньшей массой.
Отделка потолка полиуретановой и полистирольной лепниной
Такая лепнина поставляется с заводов уже в готовом виде. Поэтому домашнему мастеру остаётся лишь закрепить эти элементы на потолке. И только после того как они надёжно зафиксированы, декоративные украшения можно окрашивать. Использовать для этого можно только краски на водной основе. Как правило, их рекомендуют накладывать в два-три слоя.
Главный вопрос, возникающий перед работой: чем закрепить лепнину? Можно воспользоваться:
  • клеем ПВА;

  • дюбелями;

  • жидкими гвоздями.
Последний вариант считается наиболее универсальным. Закреплённая таким образом конструкция отлично держится. А поскольку лепнина из полиуретана и полистирола мало весит и обладает способностью гнуться, то монтировать её гораздо проще, чем гипсовую.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!