Региональной научно-технической и инновационной политике - основу для развития

В промышленном секторе все острее ставятся вопросы региональной научно-технической и инновационной политики.  Кроме выполнения программ развития промышленности по отдельным отраслям существует реальная задача импортозамещения,  которая касается и оборонной промышленности.

Среди возможностей для разных направлений - это обмен опытом реализации проектов развития промышленной инфраструктуры.  Такую задачу ставит Минпромторг России. В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации создан план проведения осенней сессии по программе «Федеральная практика» для руководителей региональных органов управления в сфере промышленности и торговли.  В середине ноября состоится осенний вариант мероприятия.
Как отмечает директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрий Овсянников, мероприятия программы «Федеральная практика» осуществляются в рамках реализации соглашений о сотрудничестве, заключаемых между регионами и промминистерством России:
«Программа является важной составляющей нашей совместной работы с регионами. Она является одним из важных элементов координации и повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти субъектов и Минпромторга, позволяет сформировать единое понимание целей и задач государственной промышленной политики», – говорится в официльном сообщении на интернет-ресурсе ведомства.
Другое направление - формирования и поддержки индустриальных парков в России. Особое внимание уделяется качеству продукции. В 2015 году премии в области качества присуждены 12 российским организациям за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.
В Правительстве создан комплекс мер по продвижению российской продукции на внутреннем и внешнем рынках и заслуживает внимания комплексная межведомственная программа «Сделано в России», объединяющая под своей эгидой проекты по продвижению российской продукции и услуг, целью которой является стимулирование потребительского патриотизма в отношении российской продукции. В целях повышения качества российской продукции, ее продвижения на внутренний и внешние рынки, а также повышения доверия покупателей создана Система подтверждения качества российской продукции, которая позволит повысить удовлетворенность потребителей, облегчит задачу выбора товара, а также будет способствовать развитию здорового социально-экономического климата.

Как пример работы - в Уральском направлении железной дороги организован выпуск стометровых рельсов. Они позволят создать «бархатный» путь за счет уменьшения количества стыков, что повысит комфорт и безопасность пассажиров. Начало производства в России рельсов нового поколения - это возможность в полной мере реализовать программу импортозамещения.

В НПП ТОЧПРИБОР из Ростова-на-Дону считают важным обеспечение промышленного сектора необходимым оборудованием. НПП Точприбор - производитель измерительного оборудования и автоматики. Но в компании работают и над мультибрендовым  расширением поставок промышленного оборудования. Сегодня все важнее наличие качественных отношений и дилерских договоров.
Особенно в промышленном секторе.

Источники: 
Сайт Минпромторга



Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!