Рустам Минниханов принял участие в открытии Инжинирингового центра

В рамках делового визита в Набережные Челны Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии Инжинирингового центра в области создания гибких производственных систем механообработки и прототипирования, который стал результатом взаимодействия «КАМАЗа» (входит в Госкорпорацию Ростех) и других предприятий с Набережночелнинским институтом Казанского федерального университета.
В рамках делового визита в Набережные Челны Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии Инжинирингового центра
На создание в Набережночелнинском институте КФУ лаборатории гибких производственных систем механообработки и прототипирования для предприятий машиностроения «КАМАЗ» выделил 22,3 млн. руб. – четверть финансовых средств, потраченных на её создание. 
Открытие Инжинирингового центра важно для «КАМАЗа», где в рамках процесса реинжиниринга идёт постоянное развитие технологического парка. Техника лаборатории по характеристикам близка к закупаемому компанией оборудованию. Здесь студенты будут учиться работать с новейшими станками и роботами, решать конкретные задачи машиностроительной отрасли – к примеру, участвовать в подготовке производства и изготовления изделия (от 3D-модели до получения в короткие сроки готовых высокоточных деталей).
По словам генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина, консолидация на единой площадке научного, образовательного и производственного потенциала будет полезна всей автомобильной отрасли России. «Созданный центр будет способствовать формированию современного автомобилестроительного комплекса, включающего в себя необходимую инфраструктуру для разработки, исследований, испытаний и сертификации новых образцов автотехники, компонентной базы и подготовки персонала мирового уровня», - отметил ранее Когогин. 
Сотрудничество «КАМАЗа» и Набережночелнинского института КФУ в области подготовки кадров длится не один год. Открытие Инжинирингового центра в области создания гибких производственных систем механообработки и прототипирования стало очередным шагом этого эффективного взаимодействия. 
Автогигант рассчитывает пополнить кадровый состав персоналом, имеющим необходимые компетенции для выполнения современных производственных задач. Студенты КФУ, в свою очередь, уже на стадии обучения могут быть уверены в трудоустройстве на современное предприятие российского машиностроения, где будут востребованы их знания и реализованы идеи.

Автор/источник: http://www.kamaz.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!