Про импортозамещение в радиоэлектронной промышленности

18 апреля на территории ОАО«Авангард» (микроэлектронное производство и центр точной механической обработки) состоялся пресс-тур, посвященный 20-летию Международного Форума «Российский промышленник».
18 апреля на территории ОАО«Авангард» (микроэлектронное производство и центр точной механической обработки) состоялся пресс-тур, посвященный 20-летию Международного Форума «Российский промышленник».
Проект проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и ставит своей задачей продемонстрировать достижения научно-промышленного комплекса города, познакомить со сложившимися на сегодняшний день в Санкт-Петербурге кластерами, оценить их состояние применительно к взятому государством курсу на импортозамещение.
Журналисты и гости предприятия посетили высокотехнологичное микроэлектронное производство и центр точной механической обработки.
Кроме основной продукции предприятия были представлены инновационные импортозамещающие разработки, не имеющие отечественных аналогов: мобильный считыватель для систем радиочастотной идентификации на ПАВ и устройства для улучшения качества электроэнергии.
По окончании пресс-тура состоялся круглый стол на тему «Импортозамещение в радиоэлектронной промышленности», в котором приняли участие:
· Мейксин Максим Семенович - председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга;
· Федотова Оксана Васильевна – начальник отдела экономического развития Администрации Калининского района;
· Лобин Михаил Александрович – генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;
· Ткаченко Ольга Михайловна - директор Международного форума «Российский промышленник»;
· Шумовский Валентин Андреевич - руководитель отдела научно-технических, промышленных, энергетических и транспортных мероприятий АО «Экспофорум»;
· Мельников Владимир Александрович – генеральный директор ОАО «Авангард»;
· Шубарев Валерий Антонович – президент Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники;
· Скачков Михаил Михайлович – генеральный директор Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники.
В ходе выступлений на круглом столе было подчеркнуто, что для развития предприятий и всей отрасли радиоэлектроники в целом определяющими являются заказы продукции для нужд городского хозяйства и промышленности. Необходимые приборы и системы производят многие предприятия Санкт-Петербургской Ассоциации радиоэлектроники. Они предназначены для реализации проекта «Безопасный интеллектуальный город» и решают задачи повышения уровня комплексной безопасности, поддержания правопорядка и контроля состояния окружающей среды. Внедрение технических средств и программного обеспечения позволяют повысить энергоэффективность, ресурсосбережение и, в конечном счете, качество жизни населения.
Владимир Мельников подчеркнул: «Мы не забываем и другие сферы: транспорт, энергетика, сельское хозяйство. Наше недавнее общение со специалистами сельского хозяйства показало, что и у них применяется огромное количество импортных машин, механизмов, начиная от плугов и заканчивая высокотехнологичными системами сбора и обработки информации. И сейчас на повестке дня у специалистов сельского хозяйства стоят такие задачи, как «умное поле», «умная ферма», «умный трактор» и так далее».
Участники круглого стола пришли к единому мнению, что первоочередной задачей сегодняшнего дня является создание спроса на продукцию Санкт-Петербургских предприятий, что может быть достигнуто реализацией пилотного проекта «Безопасный интеллектуальный город Кронштадт».
«Безусловно, здесь нужна более активная позиция, как конкретного предприятия, например «Авангарда», так и Ассоциации предприятий. Мы должны представлять некое объединение предприятий, которые в совокупности могут дать то, что нужно региону и городу. Полагаю, что это должно стать трендом», - подвел итог круглого стола В.А. Мельников.

 Источник/автор - http://ru.avangard.org, Пресс-служба.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!