Промышленный взгляд на моноэтиленгликоль

Моноэтиленгликоль (МЭГ - этиленгликоль) - промышленный продукт, массово применяемый во многих отраслях. Он используется в промышленности и технике.

Моноэтиленгликоль (МЭГ - этиленгликоль) - промышленный продукт

Больше всего,  до 60%, МЭГ - продукт для производства стандартных незамерзаек - тосолов и антифризов, кроме того - для производства пластика, а также в виде спецжидкости для гидро-оборудования. 

Промышленная компания ТК «Апрель» поставляет с производства этиленгликоль высшего сорта по ГОСТ 19710-83).  Для удобства потребителей доставка организована во все города РФ и страны СНГ. Современная тара и удобство расчетов - есть кубовые емкости, евробочки по 216 литров, автоцистерны и другие виды тары.

 - Каковы основные опасности этого продукта?

- Как известно, пары этого вещества не имеют такую высокую токсичность и относительно безопасны при вдыхании, но этиленгликоль горюч и при температуре 120° данные пары возгораются. При 380°C возгорается жидкий раствор вещества. Эксперты  часто приводят факт - для воспламенения паров этиленгликоля достаточно 3,8 – 6,4% его содержания в воздухе. С другой стороны - раствор с водой с долей воды от 15% пожаробезопасен. По параметрам этиленгликоль имеет 3 класс опасности для здоровья по токсичности. Важно помнить - при употреблении 100 – 300 миллилитров наступает летальный исход. 

В  ТК «Апрель» (больше информации - на сайте)  выделяют следующие направления применения:

- главный компонент тосолов (автомобили);

- теплоноситель в системах охлаждения компьютеров и другой техники;

- сырье для изготовления пластиковой упаковки, посуды, полиуретана и пластмасс;

- растворитель для красок и как материал для органического синтеза.

 

На одном из мероприятий глава Минпромторга Денис Мантуров подтвердил, что Россия  открыта для локализации зарубежных технологий и требования к ним определены в виде критериев отнесения промышленной продукции к товару, произведенному на территории Евразийского союза. Система создана так, что иностранные компании, разместившие свои производства в России и обеспечившие необходимый уровень локализации технологических операций, не подпадают под действие каких-либо ограничений, а их продукция считается российской без каких-либо оговорок.

Механизмы открытости настроены на широчайшие возможности на масштабных рынках государственных закупок, которые во многом и во многих отраслях занимают весьма существенную долю в общих продажах.

Пресс-релизы - промышленность