Особенности инженерных систем для «зданий будущего»

Иннополис призван стать центром российской IT-индустрии. Летом 2015 г. в Республике Татарстан состоялось официальное открытие этого нового города – строительство заняло немногим более двух лет.
Особенности инженерных систем для «зданий будущего»

Сейчас в «городе будущего» несколько улиц и больше тысячи жителей. К 2030 г. он займёт территорию площадью 1200 га, а его население вырастет до 155 тысяч человек. Сегодня Иннополис признан одним из первых действующих территориально-инновационных кластеров, которые в недалёком будущем станут основой экономической и научной жизни страны. Поэтому всё в городе – от зданий технопарка до коммунальных сетей – выполняется по последнему слову техники и в полном соответствии с мировыми требованиями и стандартами.
Безусловно, инженерная «инновационность» нового города не ограничивается общими коммунальными сетями: у жилых и общественных объектов есть системы жизнеобеспечения, которые также оснащены по последнему слову техники. Особый интерес представляет семиэтажный административно-деловой центр им. А.С. Попова. В здании круглой формы общей площадью 43 000 м2 реализована система холодоснабжения с применением уникальной разработки под названием «замкнутая водная петля». Это решение создано специально для кондиционирования больших коммерческих сооружений с открытой планировкой, таких как корпус технопарка. Преимущество «водной петли» заключается в рекуперации. В замкнутой трубе, опоясывающей корпус технопарка, циркулирует вода с постоянной температурой, для поддержания которой используются специальные тепловые насосы. Они, в свою очередь, при необходимости забирают «лишнее» тепло из помещений, требующих охлаждения, и отправляют его туда, где необходим обогрев.

За движение хладагента в системе и его доставку к «конечным» точкам отвечают насосы GRUNDFOS серии NB с оптимизированной проточной частью, благодаря этому оборудование может перекачивать большие объёмы хладагента в кратчайшие сроки. Так же как модели линейки TP и установки повышения давления Hydro MPC, насосы NB выпускаются на заводе «ГРУНДФОС Истра». Оборудование подвергается статической балансировке в соответствии с классом 6,3 стандарта ISO 1940-1, а рабочие колёса насосов проходят гидравлическую балансировку.

Из материала на infoGKH.ru


ЖКХ - как Жить Качественно и Хорошо? Примеры есть!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!