Разрабатывается проект стратегии развития интернет-торговли

В августе этого года стало известно, что Минпромторг решил создать проектную группу для подготовки проекта Стратегии развития интернет-торговли в Российской Федерации. Причем этот формат станет официальной частью общей Стратегии развития торговли в Российской Федерации на период до 2020 года.

Разрабатывается проект стратегии развития интернет-торговли

Минпромторг однако отметил, что проект может быть реализован и в форме отдельного документа.

Стратегия развития интернет-торговли нужна и промышленному рынку, поэтому она должна основываться с учетом комплексного анализа экспертных  мнений и с учетом прогноза развития всех отраслей.

Как правило такие проектные группы формируются из представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертов из Национальной ассоциации дистанционной торговли, Ассоциации компаний интернет-торговли, представителей электронной коммерции, логистических и платежных операторов. На специальном совещании под председательством Министра Дениса Мантурова эти проблемы и были обсуждены.

Официальный сайт Минпромторга сообщает, что  тема актуальна и востребована для российского рынка и  меры по стимулированию развития и упрощению ведения предпринимательской деятельности в сфере электронной коммерции важны уже, что называется вчера. Денис Мантуров: "Интернет-торговля сегодня – это стремительно развивающийся сегмент, в котором государство должно проводить очень взвешенную политику без излишнего административного давления".

Необходимость учета существующих запросов и ожиданий заказчиков в сети понимают и в промышленной компании из Санкт-Петербурга ООО «СЗКСК»

Необходимость учета существующих запросов и ожиданий заказчиков в сети понимают и в промышленной компании из Санкт-Петербурга ООО «СЗКСК» - http://m-czksk.ru/, работающей в ложном сегменте кабельной продукции - это обмоточные ленты для кабеля, эмульсии для волочения и проката. Представитель компании говорит: "Интернет торговля и так идет - работает сайт компании, через который приходят заказчики. Опыт работы важен в формировании прочных связей с поставщиками  материалов. Сегодня каждый завод в нашей отрасли - узкоспециализированное предприятие. Чтобы быть экспертом в кабельной области важны все нюансы и возможности рынка".

Интернет создает прозрачность коммерческих схем и  дает возможность закупать и транспортировать обмоточные ленты и другую продукцию из Китая, Индии, Кореи в необходимом потребителю количестве,  и даже оптимизировать цены.

Отметим, что главным промышленным ведомством назначены два блока мероприятий в целях развития интернет-торговли в стране. Во-первых - меры по развитию интернет-торговли, снятию излишних барьеров и облегчению ведения бизнеса российскими компаниями.  Это больше касается запретов на торговлю алкоголем, ювелирными изделиями, лекарствами, требующий взвешенного подхода и либерализации, сфера логистики и сама процесс упрощения приема и повышение доверия при платежах в дистанционной торговле. А во-вторых - определены возможные ограничения для создания равных конкурентных условий для российских и зарубежных интернет-компаний.

Как правило прогнозы развития интернет-торговли отражают потребительский сектор, а промышленный - гораздо меньше.

 

Пресс-релизы - промышленность