Наградили лучших юных техников-изобретателей - в Красноярске

В Красноярске наградили лучших юных техников-изобретателей, об этом сообщает сайт Правительства Красноярского края.

В Красноярске наградили лучших юных техников-изобретателей, об этом сообщает сайт Правительства Красноярского края.

В Красноярском государственном институте искусств состоялось награждение юных техников-изобретателей - победителей конкурса, который проводил Краевой фонд науки. Награды получили 40 начинающих инженеров и конструкторов из Красноярска, Ачинска, Железногорска, Назарово, Шарыпово и других населённых пунктов края.

В церемонии приняли участие руководитель агентства науки и инновационного развития региона Татьяна Зеленская, директор федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр СО РАН" Василий Шабанов, директор государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, председатель жюри конкурса Василий Моргун, заместитель председателя красноярского отделения "Союза машиностроителей России" Андрей Шаров и другие.

Конкурс юных техников-изобретателей проводился в четырех номинациях: для обучающихся в учреждениях дополнительного образования, школьников, учащихся организаций среднего профессионального образования и студентов вузов края. Среди ключевых критериев, по которым оценивались проекты юных инженеров, - новизна и научно-инновационный уровень разработки, степень проработки технического решения и вклад исполнителей.

Благодаря победе в конкурсе начинающие конструкторы получили поддержку для реализации таких проектов, как робот-газонокосильщик, беспроводная станция для подзарядки нескольких мобильных устройств, мотоцикл на гусеничном ходу для передвижения в межсезонье, выдвижной пандус, устройство для автоматической смазки пилы на производствах и другие. Полный список победителей доступен на сайте Краевого фонда науки.

Обращаясь к победителям конкурса и их наставникам, Татьяна Зеленская отметила, что вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество и исследовательскую деятельность, развитие инженерного образования является приоритетными направлениями развития Красноярского края. Для этого в регионе развивается сеть центров молодёжного инновационного творчества, создаётся детский технопарк "Кванториум", а также увеличивается количество специализированных классов, число которых к 2020 году должно достичь 250. Кроме того, реализуется проект физико-математической школы при Сибирском федеральном университете, создаётся сетевая "Техношкола" при Сибирском государственном аэрокосмическом университете-опорном вузе Красноярского края, а также реализуется другие проекты.

"Сегодня перед нашим регионом стоят задачи, связанные не только с укреплением промышленной мощи края, но и с инновационным развитием. Поэтому Красноярскому краю нужны хорошо образованные, творчески мыслящие кадры во всех сферах деятельности, нужны инженеры и новаторы нового поколения. Нужны такие целеустремленные, перспективные, восприимчивые к новым технологиям и способные в будущем генерировать прорывные решения ребята, как вы. Я искренне желаю всем победителям конкурса новых успехов, ярких и амбициозных проектов и надеюсь, что именно вы в ближайшем будущем составите инженерную элиту Красноярского края", - сказала Татьяна Зеленская.

Отметим, что конкурс юных техников -  изобретателей Краевой фонд науки проводит с 2010 года. В 2016 году он состоялся в шестой раз.

Автор/источник: Администрация Губернатора Красноярского края, http://www.krskstate.ru


Аварии теплоснабжения бьют по детям!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!