Регионы - противодействие незаконному обороту промпродукции

В Тульской области 31 марта под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось очередное заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В Тульской области 31 марта под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось очередное заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Министерства внутренних дел по Тульской области Сергей Галкин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области Вадим Суханов, федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя аппарата Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Бабенко, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Марина Безбородова, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, члены комиссии и приглашенные представители предприятий легкой промышленности.

В повестку были внесены два вопроса: меры противодействия незаконному производству и обороту продукции легкой промышленности в Тульской области и принимаемые меры по недопущению незаконного ввоза в регион товаров детского ассортимента.

Перед началом совещания Юрий Андрианов отметил, что легкая промышленность – одна из ведущих отраслей промышленности, региона. Сегодня это не столько одежда, сколько отрасль, которая удовлетворяет запросы других отраслей промышленности: сельского хозяйства, дорожного строительства, медицины.

Как рассказал министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, сегодня предприятия Тульской области производят широкий спектр качественной продукции и способны в значительной степени обеспечить потребность региона, в частности, по таким направлениям как школьная форма, детская одежда, спецодежда, обувь. Сформировался на территории региона и кластер предприятий легкой промышленности, обеспечивающий силовые органы форменной одеждой и обувью.

Совместно все эти предприятия производят ассортимент текстильного, швейного и обувного ряда на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей в год. Количество работников в отрасли составляет более 4 тысяч человек.

При этом Дмитрий Ломовцев отметил, что в России, в том числе в Тульской области, существует нелегальное производство и оборот товаров легкой промышленности. По данным из открытых источников её доля в легкой промышленности может достигать 40%.

Чтобы бороться с нелегальными предприятиями и фирмами – разработана и реализуется федеральная программа маркировки изделий.

«Эта работа начата в первую очередь в отношении сегмента меховых изделий. Несмотря на то, что себестоимость изготовления электромагнитной маркировки товара достаточно существенна - такой вариант борьбы с незаконным производством и оборотом продукции легкой промышленности себя оправдывает», - заявил Дмитрий Ломовцев.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Марина Безбородова сообщила о результатах контрольно-надзорной работы ведомства в регионе. Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева рассказала о работе по поддержке региональных производителей легкой промышленности, расширении сотрудничества с сетевыми организациями и ведении ярмарочной торговли.

В ходе совещания участники обсудили, какие еще варианты возможны в борьбе незаконным оборотом промышленной продукции на территории региона. В результате было принято решение создать рабочую группу, задачей которой станет разработка мероприятий, направленных на защиту товаров легкой промышленности от подделок, обеспечение поступления качественной продукции регионального производства к потребителю. Кроме того, члены комиссии поддержали идею создания областным Фондом развития промышленности единой региональной электронной площадки товаров легкой промышленности.

Предложения будут вынесены на обсуждение федеральной комиссии.

Автор/источник: https://tularegion.ru


Как пойдет процесс формирование комфортной городской среды?

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!