Делаешь качественную продукцию - упрощаешь доступ к господдержке!

Производители товаров, получившие государственный «Знак качества» и Премию Правительства Российской Федерации в области качества, могут получить упрощенный доступ к мерам господдержки.

,

Об этом сообщил 13 апреля Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на пресс-конференции в ИА «ИТАР- ТАСС». 

Государству важно поддерживать производителей, которые не идут на компромиссы с качеством. Мы прорабатываем возможность внести дополнительный критерий оценки. В этом случае наличие у товара «Знака качества» или Премии Правительства в области качества у самого производителя смогут способствовать получению предприятиями различных мер господдержки. В таком случае мы будем уверены, что производитель подтвердил внедрение системы менеджмента качества (СМК) и выпускает товар высокого качества».
По его словам, возможность облегченного доступа к мерам господдержки станет дополнительным стимулом для производителей ориентироваться на повышенные стандарты и выпускать соответствующую продукцию.

Виктор Евтухов также сообщил, что по итогам уже проведенных исследований, ряд изменений планируется внести и в нормативные документыв части изменений технических регламентов Таможенного Союза или аттестации методик испытаний, половина из которых относится к категории легкой промышленности.

«Мы уже начали работу по разработке изменений в ряд таких документов», - рассказал замминистра. – Это не быстрый процесс, так как требует согласования на уровне ЕЭК.

В список всероссийских исследований качества товаров российского потребительского рынка в 2017 году вошли наиболее популярные у россиян категории товаров. Роскачество исследует молочную (творог, кефир, сметана, сыр) и мясную (свинина, колбасы, сосиски) продукцию, детское питание, напитки (негазированная вода, морс, квас).

Будут продолжены исследования качества школьной формы и международные исследования IT-продуктов и электроники (посудомоечные машины, антивирусные программы).

«Безусловно, больший интерес у населения вызывают продукты питания, но мы все-таки настаиваем на том, чтобы было больше других потребительских товаров, в том числе, легкой промышленности», - сказал Виктор Евтухов.

Он напомнил, что в соответствии с поручением Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в план исследований войдет и алкогольная продукция (пиво, водка) и запустится новый по формату проект исследования хлеба.

«В каждом федеральном округе будут проходить свои закупки и свои исследования, каждый месяц Роскачество будет анализировать качество хлеба в 6-10 регионах и локально предоставлять результаты. К концу года будет исследовано качество хлеба по всей стране и создана наглядная карта результатов», - заключил замглавы Минпромторга России.  

http://minpromtorg.gov.ru/


17 апреля состоится коллегия Росстандарта - итоги и задачи

Пресс-релизы - промышленность