В России учрежден День кораблестроителя!

В России учрежден День кораблестроителя!

В России учрежден День кораблестроителя!

Отечественные корабелы получили собственный профессиональный праздник. Правительство Российской Федерации официально объявило 29 июня Днем кораблестроителя, поддержав инициативу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и АО «Объединённая судостроительная корпорация».

Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 30 мая 2017 года.

Символично, что это решение принято в юбилейный год – год 350-летия с момента выхода указа царя Алексея Михайловича, отца Петра Первого, о строительстве на государственные средства первого российского фрегата «Орел».

Особым смыслом наполняет историю «Орла» целый ряд символических обстоятельств. Первый военный русский корабль был связан и с Москвой (построен в с. Дединово Московской области), и с Санкт-Петербургом. По мнению историков, корабль на шпиле Адмиралтейства – это тоже изображение «Орла». Кроме того, считается, что трехцветный российский стяг был впервые поднят также на корме первого фрегата.

На протяжении трёх с половиной веков Россия накопила гигантский опыт строительства кораблей и судов самых разнообразных типов и классов и по праву считается одним из лидеров мирового судостроения. В частности до сих пор мы остаёмся единственной в мире страной, успешно строящей и эксплуатирующей атомные ледоколы. Сегодня в отрасли работают сотни тысяч человек (со смежными производствами - более 700 тысяч) только по итогам 2015 года сдано 110, а в 2016 году – 112 единиц флота.

«Строительство кораблей – это одна из первых индустриальных профессий и в России, и в целом в истории человечества, - отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, – и российские корабелы могут по праву считаться наследниками славной истории судостроения, начавшейся 350 лет назад».

«Решение правительства об учреждении Дня кораблестроителя мы воспринимаем не только как отличный подарок всей отрасли, но и как призыв соответствовать лучшим традициям отечественного судостроения, и военного и гражданского, - в свою очередь сказал президент ОСК Алексей Рахманов. – Это стимул для более чем полумиллиона человек, которые в нашей стране связаны с корабельным делом, как можно больше сил отдавать своей профессии. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег, работающих как в ОСК, так и на других предприятиях, с замечательным праздником, нашим праздником!».



Минпромторг России

http://minpromtorg.gov.ru



Прогнозируемые продажи Ка-62 до 2030 года составляют 365 вертолетов

На выставке упаковочных технологий, материалов и оборудования INTERPACK 2017

ФРП профинансировал 150 промышленных предприятий!

 

Пресс-релизы - промышленность