На ВэйстТэк -2017 показали биохимическую технологию очистки производственных сточных вод

С уникальной биохимической технологией очистки производственных сточных вод АО «ИЭМЗ «Купол» было возможно ознакомиться на прошедшей в начале июня выставке ВэйстТэк -2017.

На  ВэйстТэк -2017 показали биохимическую технологию очистки производственных сточных вод

ВэйстТэк -2017 - один из ведущих форумов по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике. В десятый раз мероприятие прошло в Москве с 6 по 8 июня 2017 года - в МВЦ "Крокус Экспо".

Выставка проводится один раз в два года и собирает российских и зарубежных производителей и поставщиков готовых решений, технологий и услуг из России и зарубежных стран,  это профильное мероприятие для специалистов коммунального и природоохранного секторов.

Деловая программа форума - это эффективная платформа для встреч и обсуждения институциональных вопросов охраны окружающей среды, различных аспектов обращения с отходами, очистки сточных вод и газовоздушных выбросов. АО «ИЭМЗ «Купол» стало участником ВэйстТэк во второй раз.

Научно-инновационный центр предприятия представил на выставке передовую энергосберегающую технологию очистки производственных сточных вод. Это направление считается инновационным -  у «ИЭМЗ «Купол» есть хороший опыт в его развитии. Об этом говорит и ряд реализованных проектов по очистке производственных сточных вод «под ключ», от технологического проектирования, до строительства и пусконаладочных работ сооружений для очистки сточных вод. В настоящее время технология биохимической очистки производственных сточных вод разработана и успешно функционирует на таких предприятиях как ЗАО «Аргус» г.Снежинск Челябинской области, ООО «Спиртзавод «Балезинский» п.Балезино Удмуртия, ФГУП НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха г.Москва и судоремонтный завод «Нерпа» в Мурманской области. 



АО «ИЭМЗ «Купол» предлагает биохимическую технологию очистки сточных вод предприятий пищевой промышленности (спиртовое производство, молоко- и сырзаводы)

Блок 1. Подготовка сточных вод 

Производственные сточные воды поступают в накопитель-усреднитель сточных вод. Предварительная обработка сточных вод зависит от особенностей химического состава стоков. Сточные воды спиртзаводов, с большим количеством взвешенных веществ, подвергаются предварительной очистке в отстойниках. Особенностью стоков предприятий молочной промышленности является высокое содержание жира. Для таких стоков предусмотрена дополнительная очистка 8 жироловках.

Блок 2. Биологическая очистка

В основу биологической очистки заложены принципы естественной природной очистки с применением селекционных микроорганизмов, адаптированных к органическим веществам стоков пищевых предприятий. Основной механизм очистки заключается в окислении органических соединений культурой бактерий (анаэробные виды) при одновременном восстановлении сульфатов до сероводорода. Анаэробное разложение органических загрязнений происходит в герметичных стальных аппаратах биотенках, на две трети заполненных пористым материалом, на котором иммобилизован специализированный симбиоз микроорганизмов. В результате жизнедеятельности бактерий происходит снижение концентрации органических загрязнений, разрушение фосфатов, нитратов, ионов аммония.

Блок 3. Физико-химическая доочистка

Для обеззараживания и дезодорации сточные воды подвергаются озонированию. При этом происходит дополнительное окисление остатков органических веществ. Затем в тонкослойных отстойниках производится удаление взвешенных веществ. Очищенные стоки сбрасываются в систему городской канализации. При сбросе очищенных сточных вод в водоем дополнительно вводится стадия тонкой фильтрации.

Блок 4. Обработка осадка

Отделенный осадок обезвоживается механическим способом и направляется на утилизацию.

Преимущества технологии

повышение эффективности очистки сточных вод от органических соединений по сравнению с традиционными аэробными технологиями
меньшая занимаемая площадь очистных сооружений
снижение на 65 -70 % общего солесодержания сточных вод
возможность автоматизированного контроля и управления процессом
небольшой объем образующегося осадка
простота и надежность в эксплуатации
высокая стабильность работы очистных сооружений, меньшая чувствительность к залповым сбросам.

http://www.kupol.ru/ 

Пресс-релизы - промышленность