Промышленный сектор - развитие на всех уровнях

На очередном заседании рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ),  прошедшем в Минпромторге России, эксперты рассмотрели новые, текущие и доработанные проекты, связанные с внедрением передовых производственных технологий в промышленность.

 Промышленный сектор - развитие на всех уровнях

Как сообщает официальный сайт Минпромторга, дорожная карта «Технет» – это единственное кросс-рыночное направление НТИ, обеспечивающее технологическую поддержку различных отраслей промышленности за счет формирования цифровых, умных и виртуальных «фабрик будущего».

«На предпроектной стадии участники рабочей группы анализируют поступившие заявки на предмет их соответствия целям и задачам дорожной карты «Технет» и закрепляют ответственных экспертов для вынесения последующей оценки. По итогам рассмотрения проводится голосование, в ходе которого принимается решение о включении проекта в реестр НТИ или его отклонении, в том числе с возможностью доработки», – рассказал генеральный директор Центра управления проектами в промышленности Владимир Пастухов.

«Одним из преимуществ дорожной карты «Технет» является ее широкая отраслевая направленность – от новых подходов к металлообработке до цифровых технологий добычи природных ресурсов в Арктике. К примеру, на сегодняшнем заседании обсуждались проекты по созданию «фабрики будущего спортивного оружия» и производства кораблей и судов из композитных материалов», – отметил замглавы Минпромторга России, сопредседатель рабочей группы «Технет» Василий Осьмаков.  

В повестку прошедшего заседания рабочей группы вошло рассмотрение десяти предложений на включение в реестр НТИ. Эксперты обсудили три текущих проекта, один доработанный и шесть новых заявок, поступивших в информационную систему проектного офиса Национальной технологической инициативы.

В ходе прошедшего заседания были подведены также промежуточные итоги второй очереди конкурса «Развитие-НТИ», проводимого Фондом содействия инновациям. Всего на конкурс поступило 745 заявок по семи утвержденным дорожным картам НТИ. Причем особый интерес вызвало направление «Технет», по которому пришло 119 заявок. Целый ряд предложенных проектов в сфере передовых производственных технологий имеет хорошие шансы войти в число победителей конкурса, получив, таким образом, финансовую поддержку.

В компании ООО "НАША ОСНАСТКА" отслеживают все инновационные события рынка. Промышленный сектор должен развиваться комплексно. Например, такая операция как обработка внутренних поверхностей. Она относится к сложным типам работ. В этом направлении важны все детали - мастерство оператора и его инструмент, важна даже расточная державка. Эксперт отмечает:  "В отличие от внешней обработки, при которой свободно выбирается угол работы, пространство неограниченно, а геометрия резца определяется лишь уровнем его эффективной работы, расточка выставляет повышенные требования как к сложности, так и качеству используемого инструмента. Повышенная сложность расточных работ связана с многими факторами."

ООО "НАША ОСНАСТКА"

Промышленный сектор - когда идет развитие на всех уровнях, то экономика развивается. 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!