Первичный рынок высокобюджетной недвижимости Крыма - итоги лета!

Итоги лета на первичном рынке высокобюджетной недвижимости Крыма!

По данным Резиденции «Дипломат», лидером спроса на первичном рынке элитной недвижимости южного берега Крыма по итогам лета 2017 года, являются Ялта и ее окрестности, Симферополь и Севастополь.

Как сообщают эксперты комплекса апартаментов Резиденции «Дипломат», лето 2017 года на первичном рынке высокобюджетной недвижимости Крыма ознаменовалось уменьшением общей площади приобретаемых апартаментов и, соответственно, сокращением стоимости бюджета сделки.

При этом спрос остался на прежнем уровне, а стоимость кв.м не претерпела существенных изменений. 

По данным Резиденции «Дипломат», лидером спроса на первичном рынке элитной недвижимости южного берега Крыма по итогам лета 2017 года, являются Ялта и ее окрестности, Симферополь и Севастополь. 

Средняя площадь приобретаемых лотов составила 90 кв. м, продемонстрировав падение на 11% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (101 кв. м). Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день уровень цен на высокобюджетные новостройки Крыма сопоставимы с ценами на качественные проекты в ближнем Подмосковье и части столичных новостроек бизнес и премиум-класса. Так, средняя стоимость кв. м осталась на прежнем уровне, что и год назад, и составила $5940. Средняя стоимость сделки составила $534 000 ($690 000 за апартамент в 2016 году), что на 23% ниже показателей прошлого года. 

Портрет покупателя немого изменился. Так, за год был зафиксирован спрос среди молодых людей в возрасте 30-35 лет. Если за летние месяцы 2016 года доля политиков и чиновников, приобретающих недвижимость в Крыму, увеличилась в среднем на 20% по отношению к лету 2015 года, то в 2017-м доля этих покупателей значительно снизилась и не превышала 5%.

Помимо этого, сегодняшний покупатель высокобюджетной недвижимости стал принимать решение о покупке более обдуманно и взвешенно, сравнивать и выбирать. Так, срок экспозиции лота верхнего ценового сегмента в регионе составляет от полугода и выше.

Татьяна Мазаева, директор департамента продаж Резиденции «Дипломат» отмечает: «Покупатели стали более осторожно принимать решение о покупке недвижимости в Крыму в связи с нестабильной экономичной и политической ситуацией в стране, продлением санкцией, а также вступившим в силу распоряжению правительства о запрете на строительные работы в 100-метровой зоне от моря. Так, по заявлению властей региона, на южном берегу Крыма зафиксировано более 800 построек, из которых около 40% нелегальны. Безусловно, данный запрет, который продлится до 2018 года, в большей степени отражается на работе частных компаний. На рынок элитной недвижимости южного берега Крыма, предложение которого на текущий момент не превышает 5%, данный запрет не отразился, в связи с законностью построек и оформлением всех необходимых документов согласно российскому законодательству. Однако покупатель все же настороженно относится к нововведениям властей, в связи с чем срок принятия решения о покупке значительно увеличился». 

Пресс-служба комплекса апартаментов класса de luxe в Крыму, www.diplomat-yalta.com



Переключение - на Крым и Краснодарский край

Средняя стоимость сделки на первичном рынке элитного жилья Крыма

Сочи поможет организаторам ЧМ-2018 с «зелеными» технологиями строительства

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!