Уникальный учебный центр для холодильщиков заработал в России!

В России открылся уникальный учебный центр для холодильщиков! 

В России открылся уникальный учебный центр для холодильщиков!
Специалистов научат работать с холодильными машинами на CO2! 

В апреле 2018 года в Ростове-на-Дону открылся уникальный учебный центр для холодильщиков. Здесь специалисты могут пройти курс по работе с установками на углекислом газе – экологичном хладагенте нового поколения, который уже в ближайшие годы придет на смену фреону в промышленных и торговых холодильниках. В оснащении учебных лабораторий и стендов широко использованы оборудование и комплектующие компании «Данфосс», которая одной из первых в России смогла предложить комплексные технические решения на базе углекислоты для ретейла. 

«В последние годы значение CO2 как хладагента значительно возросло для целого ряда применений. Системы холодоснабжения на диоксиде углерода постоянно совершенствуются, и уже накоплен достаточный опыт их использования. В России динамика применения таких решений растет, как в области торгового, так и коммерческого, промышленного холода. В учебном центре оборудованы зоны с имитацией нагрузок торгового зала магазина и действующих холодильных камер, машинное отделение, учебный класс. Оснащение позволяет не только проводить обучающие мероприятия, но и подтверждать теоретические данные экспериментами на реальных установках», – рассказывает Александр Серавин, руководитель отдела комплексных инженерных решений компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. 

Реализовавшая проект компания «Ингениум» включила в учебный курс практические занятия по сравнительному анализу работы сателлитной установки на фреоне R404А и бустерной транскритической системы на CO2 в одинаковых условиях, а также тестирование новых компонентов холодильных систем на обоих типах машин. К ним подключены равные по мощности потребители холода: низкотемпературная и среднетемпературная камеры, холодильники типа «горка» и «бонета». Оборудование может быть запущено одновременно, а полный отчет об испытаниях выдает система мониторинга «Данфосс» ADAP-KOOLTM. Такое решение обеспечивает корректное сравнение двух подходов к холодоснабжению. 

«Как показывают замеры рабочих параметров, проведенные на двух системах в нашем учебном центре в течение суток, в абсолютно одинаковых условиях и при температуре на улице около 0 °C решение на диоксиде углерода потребляет на 20 % меньше электроэнергии. Это говорит о высоком энергосберегающем эффекте транскритической CO2-технологии», – отмечает Антон Ростокин, технический директор компании «Ингениум». 

В процессе обучения специалисты смогут познакомиться с передовыми инженерными решениями для управления магазином, например с технологией частотного регулирования производительности компрессоров и вентиляторов газоохладителя, энергосберегающими контроллерами и системой мониторинга ADAP-KOOLTM. Кроме того, на стендах представлены электронные расширительные клапаны AKVH, клапаны высокого давления и обратные клапаны, датчики давления и температуры, контроллеры потребителей и централи, система газоанализации, шаровые краны и фильтры. 

Одно из последних технических решений компании основано на двух инновационных продуктах: мультиэжекторе CTM и контроллере производительности AK-PC 782A. Применение уникальной технологии позволяет повысить эффективность CO2-систем в условиях жаркого климата и решить проблему так называемого CO2-экватора – климатического ограничения на применение транскритических систем на углекислоте. 

Учебный центр «Ингениум» стал вторым в России, где специалисты приобретают навыки работы с оборудованием на CO2. Впервые подобная инициатива была реализована в Москве в 2016 году компанией «НОРД». В этом случае при создании центра также широко использовались технологии и оборудование «Данфосс».  

Источник: ООО «Данфосс», danfoss.ru  



Основа современного мира - информация и интернет!

Тепловая автоматика на треть снизит расходы на отопление ВДНХ

Бизнес делает ставку на энергосбережение!

Энергоэффективные решения в сфере ЖКХ, ритейле, строительстве и нефтяной отрасли

Новая система диспетчеризации для оборудования любого производителя

Новинка «Данфосс» упростит автоматизацию производства ...
 

Пресс-релизы - промышленность