Тенденции и риски на офисном рынке столичного региона!

Тенденции и риски на офисном рынке столичного региона! 

Тенденции и риски на офисном рынке столичного региона!
Актуальные тренды на рынке коммерческой недвижимости, в свою очередь, могут стать и факторами риска для девелоперов, - считает Евгения Лучицкая, официальный представитель Делового Квартала Neopolis от девелопера проекта A-Store Estate.

«Слепо следовать тенденциям не дальновидно. Каждый раз, необходимо объективно оценивать ситуацию и взвешивать все ЗА и ПРОТИВ», - комментирует эксперт.    

Так, например, два с половиной года назад в результате экономического кризиса и введения международных санкций в отношении России, спрос на офисные площади существенно сократился. Девелоперы в большинстве своем, следуя ожиданиям рынка, начали предлагать офисные площади существенно меньшей площадью. В результате  чего, в совокупности с сокращением нового строительства (за последний год ввод новых бизнес-центров был минимальным), сегодня на рынке сформировался дефицит качественных офисов больших площадей.. И, несмотря на по-прежнему значительный объем свободных площадей, начиная с 2017 года, на рынке офисной недвижимости Москвы началось сокращение количества зданий, в которых доступна аренда крупных офисных блоков.  

Аналитики CBRE, со-экслюзивные консультанты по проекту Neopolis, считают, что вакансия на офисном рынке уменьшается, прежде всего, по причине восстановления спроса арендаторов и покупателей. Так по итогам 2017 года объем сделок по аренде и покупке достиг 1,28 млн. кв. м, что на 20% выше аналогичного показателя за 2016 год, а за I квартал 2018 года объем сделок увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще одной из причин снижения объема вакантных площадей и, в частности, сокращения количества крупных вакантных офисных блоков, по мнению консультантов рынка, стало появление нового игрока на рынке недвижимости – компаний с государственным участием. Госкорпорации за два последних года совершили ряд крупнейших сделок на рынке офисной недвижимости.  

Локально интерес гигантов сегодня смещается к офисам Новой Москвы, где наблюдается еще одна тенденция к кластерному развитию территорий, - подчеркивает Лучицкая. «Одна корпорация становится якорем к которому постепенно подтягиваются и другие арендаторы из той же отрасли. Так в случае с Деловым комплексом Neopolis, эта тенденция кластерного развития весьма наглядна», - объясняет эксперт и приводит в пример соседний с Neopolis  бизнес парк, «Комсити», где два года назад разместилась штаб-квартира  телекоммуникационной компания «Ростелеком». Вслед за IT-гигантом  свои штаб-квартиры разместили здесь Теле2 и другие  крупные российские и международные IT компании. 

Говоря о других трендах, на которые стоит обратить сегодня особенное внимание, Евгения Лучицкая называет «Зеленые технологии», которые находятся на пике популярности уже не первый год. Однако, целесообразность вложений в них оценить могут по-прежнему далеко не все застройщики.  «В  том случае если отечественные банки пойдут по европейскому пути – заручившись господдержкой сформируют линейку специализированных программ кредитования для проектов, связанных с «зеленым» строительством, реконструкцией и реновацией объектов коммерческой недвижимости, девелоперы которых делают ставку на энергоэффективность, экологичность и технологичность смогут выводить на рынок действительно качественный, актуальный и востребованный продукт», - не сомневается эксперт.  

Neopolis деловой квартал класса «А» от компании A-Store Estates, реализуется на Юго-Западе Новой Москвы и расположен в 900 метрах от станции метро Саларьево. 

Комплекс состоит из четырех  9-ти этажных зданий  и многоуровневого паркинга на 1360 м/м. Это пространство, объединяющее современные офисы класса «А» и комфортную среду с продуманным ландшафтным дизайном, рекреационными зонами с фонтанами, велосипедными дорожками и эксплуатируемой кровлей паркинга. Деловой квартал Neopolis   расположился на участке в 5Га. Общая площадь застройки 109 743 кв.м. Общая арендуемая площадь каждого здания с учетом инфраструктурной части составляет 17 600 кв.м. Комплекс введен в эксплуатацию. 
Консультанты и co-эксклюзивные брокеры по проекту – компании CBRE и Blackwood  
http://neopolis.msk.ru/ 



Спрос на крупные офисные блоки А-класса вырос на 47%!  ...

Сделано в России - региональный офис в Новгородской области! ...

Новое административно-офисное здание будет построено в Солнечногорском районе! ...

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!