Тема покупки квартиры в новостройке и ЗОСК!

Вопрос-ответ! При покупке квартиры в новостройке застройщик не показывает ЗОСК, но при этом сделка может быть оформлена без эскроу-счета.

Можно ли рискнуть и согласиться? Являются ли эти действия законными со стороны застройщика? Если нет, то, что делать в таком случае покупателю? 

На вопросы отвечает Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор: 

 – С 1 июля 2019 года вступили в законную силу поправки в законодательство о долевом строительстве, предусматривающие обязательное использование эскроу-счетов застройщиками, привлекающими средства граждан. 
Принятый Государственной Думой 19 декабря и одобренный Советом Федерации 21 декабря закон, предусматривает, что с 1 июля все российские застройщики, работающие по схеме долевого строительства, будут обязаны зачислять средства дольщиков на специальный банковский счет и не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить жилье будут на банковские кредиты. 
При этом закон предусматривает переход на новую схему финансирования всех долевых проектов, в том числе уже запущенных. Исключение из этого правила только для тех проектов, которые соответствуют установленным Министерством строительства критериям (ЗОСК), учитывающим степень строительной готовности домов и количество заключенных в их отношении договоров долевого участия (ДДУ). 
Если по старым правилам застройщику дозволено завершить строительство объекта и продавать недвижимость по ДДУ(договор долевого участия) без заключения эскроу-счетов, то он обязан в рамках действующего нового законодательства получить заключение о соответствии критериям. Если такого заключения у него нет, стоит задуматься о законности его действий.  
Я рекомендую написать обращение в администрацию, в надзорный курирующий орган, в региональное Министерство строительства и уточнить имеет ли этот застройщик необходимые документы чтобы продавать по старым правилам. Если не имеет тогда необходимо дать оценку его действиям в рамках уголовного права. Вполне возможно, что застройщик ведет незаконную деятельность. 

https://вцнсп.рф

Обманутые дольщики - как продвигается решение данной проблемы? 
 
 
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!