В дом лезет вор! Что делать? Советы экспертов!

В дом лезет вор! Что делать? Советы экспертов!

В дом лезет вор! Что делать? Советы экспертов!

Майские праздники традиционно считаются одним из главных сезонов для квартирных краж. В связи с тем, что в этом году пандемия коронавируса и принятые в связи с ней карантинные меры вносят серьезные корректировки в привычный быт россиян, многие проведут эти каникулы дома, а значит могут стать потенциальной жертвой для «налетчиков».

Специалисты компании Delta Системы безопасности, эксперта в области безопасности и ведущего поставщика услуг комплексной защиты имущества, недвижимости и транспортных средств,подготовили памятку о том, как вести себя, если вы оказались в квартире во время ограбления, а также пообщались с практикующим психологом, членом Всероссийской профессиональной лиги, Владиславом Эльцом и выяснили, что происходит с человеком во время ограбления и как побороть панику и страх в подобной ситуации.

Согласно проведенному аналитиками компании Delta системы безопасности исследованию, 62% респондентов из 1000 опрошенных сталкивались с квартирными кражами, а 9% и вовсе находились дома в момент ограбления. Какие же шаги стоит предпринять, если вы понимаете, что кто-то пытается вскрыть вашу дверь. Отвечает Андрей Цыбаков, руководитель компании Delta Системы безопасности:

  • Закройтена дополнительные замки входную дверь. Если возможно, используйте внутреннюю задвижку. Этим вы сможете предотвратить вторжение или как минимум выиграть дополнительное время;
  • Наберите номер 112 и вызовите полицию - в разговоре, в первую очередь, следует четко объяснить причину вызова, дать адрес места нахождения/жительства и ФИО;
  • Если вы являетесь клиентом частного охранного предприятия – с помощью «тревожной кнопки», постановкой объекта на охрану или иным способом сообщите им о происходящем, чтобы обеспечить выезд группы быстрого реагирования;
  • Если вы проживаете на первом этаже, постарайтесь покинуть квартиру через окно. В частных домах нередко бывает второй вход, используйте его.
  • Дайте понять злоумышленнику, что в квартире люди - громко говорите. Можно также включить на любом устройстве видеоролик, в котороммежду собой общаются мужчины – за дверью сложно отличить звук воспроизведения от реального разговора;
  • Если у вас есть ребенок – укройте ребенка (спрячьте) в дальней комнате и укройтесь рядом с ним. Забаррикадируйте дверь в это помещение;
  • Позвоните друзьям, соседям, родственникам и сообщите о происходящем - позовите на помощь. 

В случае, если злоумышленник все же проник в квартиру и требует ценности – необходимо по возможности тянуть время и неспешно выполнять все его требования, не сопротивляться и не спорить (время, потраченное злоумышленником, в любом случае сыграет против него).

Постарайтесь запомнить, как выглядит грабитель, и во что он одет, чтобы по прибытии сотрудников полиции передать всю имеющуюся информацию.

Что происходит с человеком во время ограбления и как побороть панику и страх, чтобы следовать всем этим правилам, рассказывает практикующий психолог Владислав Эльц: 

«Как правило, жертва любого правонарушения действует по трем инстинктивным сценариям – «замри», «бей», «беги». Замри. При встрече с опасностью, вы можете и в обычной жизни чувствовать это замирание, - Ваше тело будто хочет оцепенеть, замереть, окаменеть, притвориться мертвым. В этот момент, вас посещает детское желание закрыть глаза и чтобы вас перестало быть видно. Вы можете неадекватно ситуации быть бездейственным. Возможно это сработает и если вы закроете глаза, грабитель и правда вас не заметит, но я бы не рекомендовал это проверять. Беги - второе возможное направление ваших реакций. Сначала внутри возникнут ужас и страх, который мобилизует все тело, поднимется колоссальное количество энергии. Голова в такие моменты как правило теряет управление над разумом. Если ваша реакция «Беги», то вы начнете непредсказуемо искать пути отступления, например, через окно, или даже начнете выбегать из квартиры, сшибая на пути всё, включая уже испуганного от вашего стремительного движения грабителя. Такое поведение тоже может быть не в вашу пользу. «Бей» - здесь вы можете почувствовать себя героем древнегреческого эпоса и пытаться обезоружить грабителя. Если у вас активируется этот инстинкт, то вы можете почувствовать также колоссальное количество энергии в теле. Эмоция, которая будет превалировать - агрессия. При таком течении реакции, важно осознавать реальные свои силы и помнить УК РФ. Не рекомендуется вступать с преступником в борьбу или пытаться его остановить самостоятельно, он может быть вооружен». 

Главные выводы, которые можно сделать с точки зрения психологии, если вы оказались в такой чрезвычайной ситуации, как ограбление, следующие: 

  1. Ответить на вопрос: «сколько стоит моя жизнь». Не рискуйте из-за телевизора или еще какой утвари. Очень часто человек идентифицирует свою личность с какими-то внешними предметами.
  2. Осознать свои эмоциональные реакции. Зачастую самые страшные сценарии, которые человек рисует в своей голове, к реальности не имеют отношения. Осознание своих адекватных телесных и эмоциональных возможностей поможет действовать более рационально.

Основанная в 2011 году, компания Delta Системы безопасности является признанным экспертом в области безопасности и ведущим поставщиком услуг комплексной защиты имущества, недвижимости и транспортных средств в России.

Сегодня безопасность более 190 000 объектов обеспечивают свыше 15 000 сотрудников компании. Основными направлениями деятельности Delta Системы безопасности являются пультовая охрана коммерческой и частной недвижимости, охрана и спутниковый мониторинг автомобилей и спецтехники. Компания осуществляет круглосуточный мониторинг и техническую поддержку охраняемых объектов, а также клиентский сервис на протяжении всего срока абонентского обслуживания.

Сеть реагирования Delta — крупнейшая в стране и насчитывает более 6 тысяч собственных и партнерских экипажей. Представительства Delta Системы безопасности расположены в 30 регионах России, это позволяет оказывать качественное обслуживание клиентов компании по всей стране.

Свою безопасность компании Delta уже доверили Газпром, Сбербанк, X5 Retail Group, МТС, Билайн, М.Видео, Почта России, Связной, KFC и многие другие.

Автор/источник: Пресс-служба компании Delta Системы безопасности, https://www.delta.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!