На что тратят деньги россияне после самоихзоляции!

После самоизоляции: на что тратят деньги россияне!

После самоизоляции: на что тратят деньги россияне!

В период действия жёстких ограничительных мер россияне в буквальном смысле проедали деньги: согласно исследованию центра «Ромир», в апреле 2020 года Food Index (затраты на еду) составлял 46 % от общих расходов семьи.

С момента ослабления карантина это значение начало падать, а в структуре трат появились другие приоритеты: наши соотечественники покупали и/или обустраивали дома и квартиры, приобретая для этих целей стройматериалы и отопительную технику. 

Спрос на загородную недвижимость резко вырос в мае — от плюс 33 % до двух с половиной раз. Россияне скупали всё, даже дома в формате «туалет и душ на улице», не уверенные в том, что режим самоизоляции в ближайшее время не повторится. Особенно востребованными были предложения в пределах 5 млн рублей, а также элитная недвижимость (или участки под строительство таковой). Спрос на престижные варианты обогнал даже покупательский интерес к бюджетному сегменту.  

За рынком загородной недвижимости частично уже последовал сектор отопительных газовых котлов премиум-класса — до конца года эксперты ожидают прироста в размере 3–5 %. Армен Калинин, директор по экспорту компании FRISQUET, ведущего французского производителя отопительного оборудования, поясняет, что большинство готовых элитных загородных домов в России не соответствует современным представлениям об уровне комфорта. Следовательно, владельцам приходится проводить реновацию, в том числе и отопительной системы. К тому же те, кто купил участки и начал строительство в конце осени — начале лета, уже в следующем году будут задумываться над вопросом обустройства котельных.  

По словам Армена Калинина, особый интерес сегодня вызывает оборудование с системами удалённого сервиса, такими, например, как Frisquet Connect. Они позволяют отслеживать работу котла в режиме реального времени и свести к минимуму очные визиты для обслуживания теплогенератора. Россияне хоть и устали от пандемии, но 72 % наших соотечественников продолжают соблюдать меры предосторожности, среди которых, в частности, сокращение визитов в дома посторонних людей. 

Получив опыт самоизоляции, граждане стараются максимально приспособить свои жилища к возможному повторению ситуации. Скорее всего, именно поэтому выдавший в марте — апреле резкий скачок строительного рынка показывал рекордные значения и летом. Ольга Попова, руководитель макрокатегории «Обустройство, дом, дача» портала «Авито», отмечает: хотя спрос на товары для строительства и ремонта был пиковым именно во время карантина, показатели июня — июля в разы выше, чем год назад.  

Специалисты говорят, что вторая волна коронавируса в России возможна уже этой осенью. Неудивительно, что лето и сбережения наши сограждане потратили на то, чтобы хорошо обустроить жилища. Ведь если режим самоизоляции вернётся, лучше пережить его в комфортном, тёплом и безопасном доме. 



Пять представителей домашней техники шумят!

Пять лайфхаков для экономии горячей воды!

Правильно обращаем внимание при выборе техники для дачи!

Опасен ли бытовой газ?

Пять плохих советов домовладельцу!

Памятка для домовладельца - чистка отопительной системы!

Грамотно устроить теплый пол - как?

Полезные функции современных котлов

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!