Самые богатые и бедные регионы России 2020 года!

Самые богатые и бедные регионы России 2020 года!
Самые богатые и бедные регионы России 2020 года!

Сервис Brobank.ru определил самые богатые регионы России по объему денежных средств в банках физических и юридических лиц. Параллельно выполнив оценку динамики этого показателя за первые III квартала 2020 года.

Тройка лидеров рейтинга и замыкающих список субъектов РФ не изменилась. Хотя, у всех была разная динамика денег клиентов в кредитных организациях.

В целом по России средняя динамика положительная – прирост денег составил 13,18%. В то же время она далеко неоднородна по регионам. Так, у лидера, которым является Костромская область, увеличение накоплений составило 34,67%. В 11 регионах зафиксирован отток. Причем в двух случаях более 20%. В частности, речь идет о Республике Ингушетия (-22,92%) и Чукотском автономном округе (-27,52%).

Если говорить в целом о самых богатых регионах России, то тройка лидеров полностью предсказуема – Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Самые бедные – Тыва, Ингушетия и Ненецкий автономный округ. Причем два последних субъект РФ, в связи с разной динамикой, лишь поменялись между собой последним и предпоследним местами.

*Рейтинг самых богатых регионов России составлялся по данным ЦБ РФ – сумма денежных средств в банках (региональный разрез). Статистика учитывает все накопления – как физических, так и юридических лиц. Динамика – сопоставление идентичных сведений на начало 2020 года (на 1 января) с показателями 1 октября (по истечению III кварталов).

Автор/источник: Сысоев Дмитрий, сервис Brobank.ru. 
Пресс-релизы - разное