Карантинные меры и криминогенная обстановка!

Если завтра волна: карантинные меры и ограничения положительно влияют на криминогенную обстановку в стране!

Новейшие технологии в сфере безопасности: что такое фотоверификация?
Снятие карантина спровоцировало рост числа правонарушений в 2 раза – исследование компании Delta Системы безопасности; 
В июне, после снятия карантина, количество тревожных вызовов на предприятия малого и среднего бизнеса увеличилось на 113%, среди собственников квартир на 87%, а в сегменте «загородки» на 67%; 
Количество правонарушений за время весеннего карантина снизилось на 4%. 

Эксперты компании Delta Системы безопасности, ведущего поставщика комплексных услуг по охране недвижимости, имущества и транспортных средств, проанализировали более 450 тысяч тревожных вызовов за 2019 и 2020 года и выяснили, что введение карантинных мер положительно влияет на криминогенную обстановку внутри страны. 

Так, согласно исследованию компании Delta Системы безопасности за время вынужденной весенней изоляции, количество тревожных вызовов на всей территории РФ по отношению к аналогичному периоду прошлого года (март-май) несущественно, но уменьшилось, общее снижение составило 4%. Минимум пришелся на апрель 2020 года, за этот месяц общее количество вызовов на объектах малого бизнеса и жилой недвижимости (квартиры и коттеджи) снизилось на 20%. Наиболее показательна эта динамика в сегменте охраны жилья - в марте количество выездов групп быстрого реагирования в квартиры сократилось на 9%, в коттеджи на 11%, а в апреле и вовсе на 35% в квартирах и на 40% в коттеджах. В мае же сокращение (на 11%) выявлено только в сегменте частных домовладений, а вот на предприятиях малого и среднего бизнеса и в квартирах количество правонарушений возросло на 9% и 24% соответственно. 

Интересно, что в июне, когда ограничения, вызванные пандемией коронавируса, были сняты, количество боевых выездов возросло вдвое по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Так, количество вызовов на предприятия малого и среднего бизнеса увеличилось на 113%, среди собственников квартир на 87%, а в сегменте «загородки» на 67%. 

В июле и августе тенденция увеличения тревог сохранилась, но уже не в таком масштабе, общий прирост составлял от 10 до 15%. 

«За время первой волны пандемии и связанного с ней карантина мы действительно отмечали снижение тревог по всем категориям объектов, однако мы не можем игнорировать качество этих тревог. Стало больше попыток действительно крупных краж, нападений. В целом ситуации стали более серьезными и опасными, несмотря на снижение их количества.   - рассказывает Андрей Цыбаков, генеральный директор компании Delta Системы безопасности. – Самое очевидное объяснение сложившейся ситуации – это изоляция. Правонарушители наравне с обычными горожанами были вынуждены находиться на карантине, дополнительно против злоумышленников сыграл тот факт, что все находились дома, а грабежи квартир все-таки подразумевают отсутствие хозяев. Однако и здесь мы фиксируем увеличивающееся число вооруженных нападений на жилые дома именно тогда, когда хозяева дома. Гораздо интереснее сценарий развивался в июне, как только ограничения были сняты, мы зафиксировали скачок боевых выездов, что в свою очередь, очевидно, обусловлено возросшей социальной напряженностью и резким ростом безработицы. Таким образом, можно говорить о том, что карантинные меры оказывают глубокое влияние на криминогенную обстановку. Ослабление экономики влияет на доходы домохозяйств, рост инфляции, рост безработицы только способствуют увеличению количества преступлений. Кроме того, в этом году зафиксирован рекордный показатель по выводу населением денежной массы из банков, люди стали хранить деньги дома, и это не может не привлекать преступников».  

Несмотря на летний скачок, осенью, когда некоторые категории граждан снова оказались на вынужденном карантине, количество тревожных вызовов снова стало снижаться. Так, например, в октябре количество правонарушений на объектах жилой недвижимости (квартиры) сократилось на 28% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а на объектах малого и среднего бизнеса – на 3%.  

В первую волну карантина мы действительно зафиксировали снижение тревожные выездов, и тревоги перераспределились в сторону бизнеса, который остался «без присмотра». Следствием окончания первой волны (и экономическим, и социальным, и криминальным) стал рост правонарушений, причем заметно стали расти случаи вооруженного нападения. Можно прогнозировать, что следующий виток может привести к взрывному росту, потому что финансовое положение населения, как и бандитов, продолжает ухудшаться. Это провоцирует преступников идти на крайние меры. Даже если сейчас не идет речь о тотальном локдауне по причине коронавируса, который мы пережили весной, будем надеяться, что нам не понадобится «карантин», чтобы остановить рост преступности.  

Основанная в 2011 году, компания Delta Системы безопасности является признанным экспертом в области безопасности и ведущим поставщиком услуг комплексной защиты имущества, недвижимости и транспортных средств в России. 

Сегодня безопасность более 190 000 объектов обеспечивают свыше 15 000 сотрудников компании. Основными направлениями деятельности Delta Системы безопасности являются пультовая охрана коммерческой и частной недвижимости, охрана и спутниковый мониторинг автомобилей и спецтехники. Компания осуществляет круглосуточный мониторинг и техническую поддержку охраняемых объектов, а также клиентский сервис на протяжении всего срока абонентского обслуживания.  

Сеть реагирования Delta — крупнейшая в стране и насчитывает более 6 тысяч собственных и партнерских экипажей. Представительства Delta Системы безопасности расположены в 30 регионах России, это позволяет оказывать качественное обслуживание клиентов компании по всей стране. 
Свою безопасность компании Delta уже доверили Газпром, Сбербанк, X5 Retail Group, МТС, Билайн, М.Видео, Почта России, Связной, KFC и многие другие. 

Новейшие технологии в сфере безопасности: что такое фотоверификация?

Состояние безопасности домовладельцев и самоизоляция

Ножи, арбалеты и не только...

Восток и центр Москвы лидируют по количеству криминальных происшествий!

Новый охранный комплекс с системой видеонаблюдения!

В дом лезет вор! Что делать? Советы экспертов!

Пресс-релизы - разное