Итоги года - наниматели недвижимости!

МИЭЛЬ: Наниматели  2020!

 МИЭЛЬ: Наниматели  2020! 
По оценкам специалистов  МИЭЛЬ, среди нанимателей недвижимости столичного региона в 2020 году выросла доля москвичей и жителей ближайших регионов.  

Пандемия 2020 года существенным образом отразилась на рынке аренды столичного региона. Весной многие потеряли работу, компании и организации перешли на удаленный режим. За время режима самоизоляции многие работодатели изменили свое отношение к дистанционной работе в положительную сторону, и даже после отмены карантинных мер сохранили для своих сотрудников удаленный режим. Это привело к тому, что летом и осенью 2020 года многие потенциальные арендаторы так и не вернулись в Москву, а остались в своих городах, работая дистанционно.  
 
Кроме того, не приехали в Москву осенью и иностранные студенты.  

Также сократилась доля иностранных нанимателей из государств, с которыми на данный момент закрыты границы. Так, например, традиционно многие арендаторы дорогих домов – экспаты, в 2020 году, в связи с карантинными мерами и закрытием границ, не приехали в Россию. Дома, которые были для них забронированы заранее, остались без жильцов.  

Как результат, в общей структуре нанимателей выросла доля москвичей и жителей ближайших регионов.  

«Мы увидели, что в 4 квартале 2020 года снижение спроса по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составляет 40%. И пока очень сложно что-либо прогнозировать. Если ограничения продолжатся или ужесточатся, то мы по-прежнему не увидим протока новых нанимателей в столичный регион, и собственники будут вынуждены снижать цены. Однако тех, кто не готов снизить цену ниже определенного психологического порога, по-прежнему не мало», – комментирует Мария Жукова, управляющий директор сети МИЭЛЬ. 

ГК МИЭЛЬ — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК МИЭЛЬ объединяет около 100 офисов на территории РФ. 

Группа компаний МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем. 

Общий портфель проектов «МИЭЛЬ» составляет около 2 млн кв.м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие. 
  
Автор/источник: Пресс-служба МИЭЛЬ, miel.ru 



МИЭЛЬ о вторичном жилье в Подмосковье

Открыт офис МИЭЛЬ - Некрасовка

В МИЭЛЬ-Аренда проанализировали, что ищут современные студенты
  
 
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!