Multispace подвела итоги прошедшего года!

Multispace завершил 2022 год с самыми крупными сделками в сегменте сервисных офисов! 

Сеть технологичных сервисных офисов Multispace

Сеть технологичных сервисных офисов Multispace подвела итоги прошедшего года.

Открыв в минувшем октябре гибкое пространство с цифровой экосистемой Multispace Dinamo, сеть не только вошла в топ-10 крупнейших сетевых операторов Москвы, но и продемонстрировала высокие результаты по реализации: на фоне высокой вакансии в субрынке гибких офисов в 35% на конец 2022 года и растущего предложения на вторичном рынке, новая флагманская площадка Multispace Dinamo была реализована более чем на 80% в течение трех месяцев после официального открытия. 

По итогам 2022 года общий портфель сети Multispace составил почти 14 тыс. кв. м, включая два проекта — Multispace Paveletskaya площадью 3,4 тыс. кв. м и Multispace Dinamo площадью 10,5 тыс. кв. м. Среди сервисных проектов, вышедших на рынок в прошлом году Multispace Dinamo стала единственной площадкой, которой удалось существенно сократить вакансию. На конец года она составила 18%. 

Общее количество резидентов Multispace Dinamo достигло более 3,6 тыс. сотрудников при реализованных в проекте 963 рабочих станций. Все резиденты работают в гибком гибридном формате и активно внедряют концепцию Activity-based working, благодаря чему коэффициент использования рабочих мест у арендаторов в проекте варьируется от 1:1,5 до 1:5. 

Внимание к сети Multispace как новому формату технологичного сервисного пространства есть со стороны компаний из разных секторов бизнеса (производство, IT, девелопмент, сфера услуг), которые готовы полностью переводить в сервисное пространство свои центральные офисы в качестве долгосрочного решения. В частности, это лидер в сфере аудиторских и консалтинговых услуг «Технологии Доверия» (ранее PwC), который арендовал 4,5 тыс. кв. м для нового центрального офиса в Multispace Dinamo, федеральный девелопер GloraX, разместивший в проекте 200 сотрудников, крупная российская производственная компания, а также ведущий мировой поставщик технологий и услуг для офисов. 

«Результаты 2022 года подтверждают, что идеология продукта Multispace, основанная на предоставлении комплексного технологичного решения управления гибким пространством, имеет огромный потенциал дальнейшего развития, - отмечает Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам Multispace. – По результатам исследования в области дистанционной работы лидера рынка аудиторских и консалтинговых услуг — компания «Технологии Доверия» (бывшая PwC), более 79% компаний из разных отраслей практикуют сегодня гибридную работу. Это неизбежно ведет к пересмотру роли офиса в жизни компаний и росту популярности agile-офисов, которые рассматриваются как возможность повышения эффективности работы и оптимизации. В Multispace нам удалось обеспечить принципиально иной уровень взаимодействия человека с рабочей средой – в первую очередь, за счет продвинутой цифровой экосистемы и продуманной гибкой архитектуры. Уверена, что наш продукт и готовые решения будут и дальше помогать  крупному бизнесу делать выбор в пользу гибкого сервисного формата».

В 2022 году активное развитие получило направление built-to-suit по стандартам Multispace, в рамках которого было реализовано 2 проекта: офис площадью 1,5 тыс. кв. м для девелоперской компании MR Group в БЦ Neva Towers и площадью 6 тыс. кв. м для IT-компании T1 в БЦ «Арена».  

Дополнительные сервисы для резидентов и не только 

1 октября 2022 года в Multispace Dinamo была открыта новая многофункциональная площадка с возможностью проводить мероприятия различного формата вместимостью до 150 человек. В IV квартале помимо корпоративных мероприятий для резидентов, на площадке состоялся ряд внешних ивентов: бизнес-сессия Office Next Point, конференция ИД «Коммерсантъ» – «Итоги года. Коммерческая недвижимость» и др.  

1 ноября 2022 года в БЦ «Арена» запущено первое на рынке цифровое корпоративное кафе, интегрированное в мобильное приложение резидента. Оператором кафе является Multispace, при этом оно доступно не только для резидентов сети, но и всех арендаторов бизнес-центра через гостевую версию мобильного приложения Multispace – что впервые представлено на рынке. 

Позиции Multispace на рынке: площадь растёт, вакантность - падает

Согласно данным консалтинговой компании Commonwealth Partnership, по состоянию на декабрь 2022 года средний уровень вакансии нам рынке достигает 35%, оставаясь в течение года в границах 40% от квартала к кварталу. В сети сервисных офисов Multispace наблюдается обратная рынку динамика вакансии, а именно стремительное сокращение. С момента официального открытия Multispace Dinamo в октябре вакансии площадки снизилась до 18%. 

Развитие сети в 2023 году: ставка на «умный» офис

В планах оператора – обеспечить 100% заполняемость Multispace Dinamo уже в первом полугодии и продолжить расширять свой портфель в столице. Ввиду активного спроса на Multispace-продукт, в 2023 году планируется добавить в портфель в столичном регионе около 15 000 кв. м, а также запустить первую площадку в Санкт Петербурге. Команда также продолжит работу по реализации новых проектов в формате built-to-suit по стандартам Multispace.

Multispace продолжает активную международную экспансию, в частности, в партнерстве с со-инвесторами на рынке Дубая под брендом iSpace. Первая площадка площадью почти 1 тыс. кв. м планируется к открытию уже в марте 2023 года, а вторая площадью почти 2 тыс. кв. м – в III квартале 2023 года. Общее количество рабочих станций в двух сервисных пространствах составит 350.      

В Multispace Dinamo в создание внутреннего digital-продукта уже инвестировано 385 млн рублей. Его цифровые решения включают, в частности, широкий набор сервисов FACE ID и видео СКУД, мультимедийную инфраструктуру, WEB-интерфейс и др. Собственное мобильное приложение Multispace позволяет автоматизировать все офисные функции и адаптировать пространство под индивидуальные потребности бизнеса и каждого сотрудника, а также управлять разными офисными локациями компаний. Весь используемый софт является внутренней разработкой сети, что позволило сделать проект независимым от санкционного давления.
 
 «В 2023 году развитие технологической составляющей останется одним из приоритетных направлений нашей деятельности и будет включать как эффективную работу с поставщиками, поддержание высокого уровня обслуживания и надежности текущих решений, так и дальнейшее совершенствование самого продукта - апгрейд мобильного приложения, расширение количества сервисов на основе технологии распознавания лиц и др.”, — поделился Алексей Курсин, директор по технологиям и инновациям, партнер Multispace.

В первом квартале 2023 года Multispace уже планирует запустить новую версию мобильного приложения с улучшенным user friendly интерфейсом, дополнительными удобными функциями для улучшения коммуникации сотрудников и более удобного управления офисными сервисами. Так, например, в новой версии приложения появится возможность бронирования и открытия локеров удаленно (сейчас они работают по системе FACE ID или пин-коду), появится дополнительный удобный функционал выбора рабочих типологий с карты пространства, возможность не только находить сотрудника в офисе и писать/звонить ему, но и создавать командные группы под различные проекты, внутренние чаты для более эффективной коммуникации и многое другое.

В компании Multispace подчеркивают, что agile-трансформация больше не является просто модным трендом. Необходимость оптимизировать затраты на содержание офисов и обеспечить эффективность бизнес-процессов в условиях гибридной работы создала реальный запрос на пространства, в которых такой подход будет приносить результаты. Добиться этого можно с помощью прогрессивных цифровых инструментов: именно технология является первичной, позволяет каждому сотруднику быстро и свободно управлять всеми возможностями офиса, персонализировать свое рабочее место и выстраивать индивидуальный график. 

Федеральный девелопер Gloraх стал резидентом Multispace Dinamo!

Как сделать офисные пространства востребованными?

Внимание к проблемам автомототуристов и караванеров!

Справка:  

Multispace – это технологичные сервисные офисы, комплекс гибких интерьерных и цифровых решений, нацеленных на увеличение уровня комфорта сотрудников и эффективности ведения бизнеса. В сеть гибких офисов входят проекты: Multispace Paveletskaya площадью 3,4 тыс. кв. метров и Multispace Dinamo площадью 10,5 тыс. кв. метров.  

Agile – офисы отличаются собственной цифровой экосистемой, широкой типологией рабочих зон и развитой инфраструктурой гостеприимства, наличием сервисов гостинично-ресторанного типа. Концепция Multispace реализуется и как набор готовых решений для офисных площадей клиентов – ведущих компаний рынка.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!